Сборная Украины прекращает выступление на Евро-2012

"Донбасс Арена" не стала счастливой для Украины. Наши футболисты потерпели поражение от Англии и прекращают борьбу на чемпионате Европы. В другом поединке шведы выиграли у французов

Англичанам для выхода в плей-офф достаточно было не проиграть, и исходя из этого подопечные Роя Ходжсона выбрали оборонительную тактику. Для украинцев же любой результат кроме победы с точки зрения турнирных перспектив не имел значения.

Так и вышло, что первые 45 минут поединка украинцы полностью контролировали события на поле. Они создавали острые моменты у ворот Джо Харта, тогда как англичане не сподобились даже на удар в створ ворот Андрея Пятова.

Но едва начался второй тайм, как англичане открыли счет. Мяч после навеса с правого фланга и серии рикошетов оказался на дальней штанге у Уэйна Руни – и он переправил его в сетку.

Украинцы побежали отыгрываться и практически сразу создали момент, который еще долго будет обсуждаться. Девич пробил, мяч от Харта полетел в ворота, но Джон Терри в падении выбил его. Украинцы принялись праздновать гол, но арбитр матча Виктор Кашшаи дал команду продолжать матч. Как показал повтор, мяч полностью, даже с запасом, пересек линию ворот. Это должен бы заметить арбитр штрафной площадки, который наблюдал за моментом и находился в идеальной позиции. Но не увидел.

Украинцы, как ни старались, а пробить организованную оборону англичан не сумели. На этом и завершили выступления на дебютном для себя чемпионате Европы.

В другом поединке в этой же группе шведы выиграли у французов со счетом 2:0,  и те в итоге заняли второе место. Таким образом, в четвертьфинале англичане сыграют с итальянцами, а французы – с испанцами.