В проекте бюджета нет ни слова о цене на газ и курсе гривны

Читати цю новину російською мовою
В проекте бюджета нет ни слова о цене на газ и курсе гривны
Оппозиция недовольна отсутствием в проекте бюджета на 2014 год расписанных целей и статей, на которые направляются средства в соответствии с бюджетными программами, заложенными в бюджете.

Оппозиция недовольна отсутствием в проекте бюджета на 2014 год расписанных целей и статей, на которые направляются средства в соответствии с бюджетными программами, заложенными в бюджете. Об этом журналистам сообщила член Бюджетного комитета Татьяна Слюз.

«Должна быть расшифровка, какие конкретные цели и какова цель каждой бюджетной программы, на которую будут выделяться средства в бюджете 2014 года. Зато в проекте тупо написано: по такой-то текстовой части нужно выделить такую-то сумму на такое-то министерство. Также отсутствуют квази-фискальные операции, которые являются показателями, которые не влияют на доходную часть бюджета, это переплаты, которые налогоплательщики уплачивают по налоговой. Они уже заплатили, а правительство это поступления уже запланировало в бюджете. Очевидно, что они не поступят, потому что они уже заплатили в предыдущие сроки», – цитирует Слюз УНН.

Она также заключила, что в предложенном сегодня депутатам проекте бюджета ничего не известно о ценах на газ.

«Ни слова о газе нет. То же самое касается курса валют, о чем также ничего не говорится», – сказала нардеп.

«8-9 таблиц отсутствуют, их просто нет. В результате мы не знаем, каким будет курс гривни к доллару и евро, мы не знаем, по каким расчетам формировался прожиточный минимум и минимальная зарплата. Правительство просто тупо закладывает увеличение. И если в последние дни власти говорят о том, что оппозиция будет виновата в том, что будут заморожены заработные платы, потому что оппозиция заблокирует работу парламента и не позволит принять бюджет, то это миф, который не соответствует действительности», – цитирует Слюз УНН.

Она также сообщила, что очередной рост заработных плат в Украине власть декларирует лишь с 1 июля 2014 года и поэтому никакого замораживания повышения зарплат не будет в случае непринятия бюджета на 2014 год на этой пленарной неделе.

Она отметила, что дотации выравнивания будут перечисляться местным бюджетам, как и раньше перечислялись, по прогнозным показателям уже в 2014 году.

«В случае непринятия на этой неделе бюджета, капитальные расходы не будут проводиться. Но капитальные расходы будут проводиться в случае, если какие-то будут аварийные ситуации в ЖКХ, водоснабжении, водоотведении и других отраслях. Резервный фонд будет финансироваться, все чрезвычайные ситуации будут финансироваться. Поэтому власть пугает замораживанием повышения зарплат в случае непринятия бюджета, поскольку украинцы полностью точно бюджетного законодательства не знают», – отметила Слюз.

Нардеп подчеркнула, что в статье 41 Бюджетного кодекса указано, что в случае непринятия закона о государственном бюджете, заработные платы финансируются наравне декабря месяца прошлого года.

«Но они так и будут финансироваться, даже если бюджет сегодня будет принят, поскольку очередной рост зарплат власть декларирует лишь с 1 июля 2014 года», – заключила она.

Источник: Фраза

  • 130
  • 17.01.2014 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода