Ученые создали новый элемент в таблице Менделеева

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали новый элемент в таблице Менделеева
Ученые из Международного союза теоретической и прикладной химии подтвердили создание нового элемента в таблице Менделеева. Он будет 117-й по счету и носит название "унунсептий".

В Международном союзе теоретической и прикладной химии подтвердили создание нового элемента в таблице Менделеева под названием унунсептий. Унунсептий – сверхтяжелый трансурановый элемент. Он был создан еще в 2010 году совместными разработками, американских, немецких и российских ученых.

Новый элемент практически в 40 раз тяжелее свинца, а его период полураспада довольно длительный и составляет 80 миллисекунд. Сокращенное название – Uus. В самой таблице его пока нет. Унунсентиум появится в таблице Менделеева под порядковым номером 117, после того, как получит одобрение института IUPAPC.

Это не единственный новый элемент, который претендует на место в таблице Менделеева . За ним будет идти унуноктий. Впервые его открыли в 2002 году. Повторный синтез элемента произошел в 2006-2007 годах.

Всего в таблице Менделеева на данный момент находятся 114 элементов, из них 92 встречаются в природе, остальные были искусственно синтезированы в лабораториях. Еще существует полная версия таблицы, в которую входят всего 126 элементов. Последние 5 еще не были синтезированы.

Источник: joinfo.com

  • 421
  • 04.05.2014 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода