В США учительница запретила 12-летнему ученику читать Библию

Читати цю новину російською мовою
В США учительница запретила 12-летнему ученику читать Библию
В американском штате Флорида, Джованни Рубео из начальной школы города Форт Лаудердейл в марте этого года принес Библию на урок свободного чтения, но ему было сказано убрать книгу со стола ...

В американском штате Флорида учительница начальной школы предстанет перед судом за то, что унизила 12-летнего ученика перед классом после того, как она увидела, что он читает Библию, сообщает корреспондент телеканала Вера 24.

Джованни Рубео из начальной школы города Форт Лаудердейл в марте этого года принес Библию на урок свободного чтения, но ему было сказано убрать книгу со стола.

Когда отец Джованни услышал об этом, он заявил о том, что мальчик имеет конституционное право читать религиозную литературу. Он сказал своему сыну позвонить ему в случае, если учительница вновь попытается запретить ему читать Библию.

Когда в другой раз учительница увидела у Джованни Библию, она приказала ему встать перед всем классом и позвонить домой, чтобы оставить родителям сообщение. «Я увидела, что у него религиозная книга. Ему не позволено читать такие книги в классе», — сказала учительница в звуковом сообщении на автоответчик.

Защитник религиозных свобод из института «Liberty» представляет интересы семьи Рубео в суде. Родители требуют, чтобы ученикам было разрешено читать религиозную литературу в то время, которое они имеют для чтения книг по своему выбору. Родители также просят, чтобы было письменное извинение за произошедший инцидент.

«Это самый шокирующий случай, который я видел за 12 лет работы по защите религиозных свобод», — сказал директор отдела по гражданским судебным спорам правозащитной организации «Liberty» Хирам Сассер.

Эта правозащитная организация получила ответ директора школы, в котором было сказано, что по законам США, Библию можно читать до школьных занятий, после школы и в обеденное время.

«Я люблю читать Библию в любое время, когда мне разрешают читать», — сказал Джованни. Мальчику подарили Библию в церкви на Рождество, и с тех пор она стала его любимой книгой. Именно поэтому он повсюду носил ее с собой и принес на урок, где детям разрешено читать книги по своему выбору.

«Это серьезная проблема наших государственных школ», — сказал правозащитник Сассер. «Учителя стыдят детей за то, что они читают Библию. Если бы этот мальчик читал книгу для взрослых «Пятьдесят оттенков серого», его бы, скорее всего, похвалили».

Источник: Власти.нет

  • 392
  • 12.05.2014 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода