Дети, страдающие от аутизма, воспринимают звук и картинку неодновременно

Читати цю новину російською мовою
Дети, страдающие от аутизма, воспринимают звук и картинку неодновременно
Специалисты считаются, что аутизм это не обыкновенная болезнь. Это особый подход к миру, к его изучению и восприятию. Людям такая судьба даётся вне зависимости от их желания.

Все аутисты страдают от трёх нарушений: в социальной коммуникации, взаимодействии и воображении. Внешне они могут и не отличаться от здоровых людей, но подвержены гипер- или гипочувствительности ко вкусам, прикосновениям, запахам, звукам, цветам и освещению, поэтому мамина сумка для коляски с любимыми успокаивающими игрушками должна быть всегда по рукой.

Причина кроется в мозговых центрах

О том, что аутисты воспринимают звук и картинку в разное время, было рассказано в научном журнале JournalofNeuroscience. Учёные-нейрофизиологи после некоторых исследований пришли именно к такому выводу.

В эксперименте участвовало 32 обычных ребёнка и 32 ребёнка-аутиста одного возраста. Им было предложено сыграть в специальную компьютерную игру. В какой-то момент на экране появлялось изображение, сопровождаемое звуковым сигналом. Дети, участвовавшие в эксперименте, должны были сказать, когда именно слышится звук: в момент появления изображения, позже или раньше. Оказалось, что для детей с аутизмом ответить на этот вопрос было крайне сложно, даже не смотря на сладкие поощрения, сложенные в сумки для мам.

Нейрофизиологи пришли к выводу, что поступаемая одновременно через уши и глаза информация у аутистов не способна восприниматься и обрабатываться параллельно. Этим и объясняется проблема их социализации, т.е. жизни в обществе. Причина же такого явления кроется в мозговых центрах слуха и зрения, которые не могут обеспечить необходимую скорость обработки информации. Это похоже на просмотр кинофильма с плохим дубляжом, когда картинка и звук не совпадают по смыслу. Возможно поэтому, дети-аутисты часто закрывают уши руками, пытаясь воспринимать поступающую информацию поочерёдно.

Учёный Марк Уоллас, возглавлявший группу нейрофизиологов, отметил, что ни одна из современных методик для борьбы с болезнью, не имеет никакого отношения к тем данным, которые удалось выяснить в ходе эксперимента. Он надеется, что дальнейшая работа, направленная на выявление причин «торможения» звукового и зрительного центров, поможет в будущем избавить детей-аутистов от подобных неудобств ещё в самом раннем возрасте, чем облегчит им освоение социальных норм и языка.

Источник: Власти.нет

  • 882
  • 07.10.2014 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода