В Голландии появилась первая в мире «умная» дорога

Читати цю новину російською мовою
В Голландии появилась первая в мире «умная» дорога
При помощи современных технологий компания Heijmans и дизайнерское ателье Studio Roosegaarde намерены сделать безопасный энергосберегающий хайвей.

В голландском городе Осс открыто движение по первому в мире участку «умного шоссе». При помощи современных технологий компания Heijmans и дизайнерское ателье Studio Roosegaarde намерены сделать безопасный энергосберегающий хайвей, пишет «Популярная механика».

На первом этапе на дорогу нанесли светящуюся разметку. Днем она поглощает солнечный свет, а ночью сияет сама. Причем на свету и во тьме цвет разметки различен: днем она белая, ночью зеленоватая. В дальнейшем разработчики умного шоссе планируют нанести на дорогу температурную маркировку – разметка будет предупреждать водителя, если дорога стала скользкой.

Под дорожным полотном создатели «умного шоссе» собираются проложить индукционные линии для подзарядки электромобилей на ходу, фонари сделать интерактивными – они будут включаться при приближении автомобиля, – а дорожная разметка в зависимости от ситуации сможет меняться из сплошной в прерывистую и обратно.
Помимо солнечной энергии, питать электронику «умного шоссе» будет ветер, производимый проезжающими автомобилями. Для этого по обочинам планируется расставить сотни маленьких ветряных генераторов. Их энергия будет питать и лампы освещения дороги.

Источник: OSP-UA

  • 172
  • 08.11.2014 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода