Россия продолжает строительство «Южного потока» вопреки заявлению Путина

Читати цю новину російською мовою
Россия продолжает строительство «Южного потока» вопреки заявлению Путина
Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами - участницами проекта нет.

Власти России не спешат исполнять решение о закрытии «Южного потока», поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами – участницами проекта нет, сообщил источник «Ведомостей», близкий к Минэнерго.

Уведомление о приостановке работ на морском участке «Южного потока» получил лишь генподрядчик по строительству трубопровода – итальянская компания Saipem. Контракт Saipem стоил 2 млрд евро.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который прокладывает морской участок «Южного потока», говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem.

Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло.

«Решение о закрытии «Южного потока» было принято в рамках визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы, – заявил на этот счет глава «Газпрома» Алексей Миллер. – Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне, и не выдано разрешение на строительство на суше… Этот вопрос не имеет никакого отношения к третьему энергетическому пакету».

Напомним, президент РФ Владимир Путин 1 декабря заявил, что Россия не может строить «Южный поток», так как Болгария, где труба должна выйти на сушу, под давлением ЕС не дает разрешения на стройку.

Источник: Власти.нет

  • 1445
  • 08.12.2014 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода