Путин в 90-х «крышевал» потоки колумбийских наркобаронов

Читати цю новину російською мовою
Путин в 90-х «крышевал» потоки колумбийских наркобаронов
Бывший подполковник госбезопасности России Александр Литвиненко мог быть убит за информацию о том, как президент РФ Владимир Путин в 90-х годах «крышевал» отмывание денег колумбийского наркокартеля.

Об этом сообщил бывший офицер КГБ Юрий Швец на слушаниях по делу об убийстве Литвиненко, передает ВВС Украина.

В сентябре 2006 года Швец по заказу Литвиненко составил досье на Виктора Иванова – нынешнего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и одного из доверенных лиц Путина.

Швец утверждает, что включил в это досье информацию о связях Путина и Иванова с так называемой Тамбовской преступной группировкой. Она в 90-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из колумбийских наркокартелей. По мнению Швеца, это досье не только стало причиной срыва важной коммерческой сделки от которой Иванов, якобы, планировал лично получить $10-15 млн в виде «отката», но и могло серьезно побеспокоить самого Путина.

Общественное расследование смерти Литвиненко проводится по решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил просьбу его вдовы Марины.

Главная цель расследования ответить на вопрос о причастности российской власти к гибели Литвиненко. Швец исключил вероятность того, что Литвиненко или вообще кто-либо за пределами России мог быть убит российскими спецслужбами без одобрения высшего представителя власти, коим в России является Путин.

Ранее британское издание The Guardian сообщало, что перед смертью Литвиненко готовил серию разоблачительных докладов, касающихся ряда высокопоставленных российских чиновников.

Источник: Власти.нет

  • 3496
  • 13.03.2015 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода