Создание интернет-сайта: основные «подводные камни»

Читати цю новину російською мовою
Создание интернет-сайта: основные «подводные камни»
Каждый веб-разработчик знает, что в разработке интернет-ресурсов существуют так называемые «подводные камни» – некие локальные проблемы, устранить которые бывает очень непросто.

Каждый веб-разработчик знает, что в разработке интернет-ресурсов существуют так называемые «подводные камни» – некие локальные проблемы, устранить которые бывает очень непросто. Но если так их и оставить, то сайт будет работать с перебоями. Вам может понадобиться выделенный сервер, или шифрованный канал. Знали ли вы что для создания шифрованного канала связи часто используется Интернет-подключение через VPN сервер? С другой стороны, сам VPN сервер может оказаться также уязвимым для атак извне и поэтому его имеет смысл подключить к внешнему Proxy серверу. Как работает такая связка на практике, можно посмотреть, например, тут. О существовании «подводных камней» знают все специалисты-разработчики, но вот их целенаправленным выявлением занимаются именно тестировщики.

Возможно, самая главная проблема, с которой они сталкиваются – некорректное отображение страниц ресурса в различных браузерах. Особенно «капризным» в этом плане является одиозный браузер Internet Explorer, который очень не любят все без исключения веб-дизайнеры. Создание интернет сайта любой тематики обязательно подразумевает адаптацию страниц под Explorer. Но осуществить эту адаптацию на практике просто неимоверно сложно.

Все дело – в коде самого браузера

Главная проблема заключается в особенностях программного кода самого браузера. Он был написан еще около 10 лет назад и с тех пор довольно сильно устарел. Но компания-владелец Internet Explorer сознательно не идет на модернизацию программного кода, мотивируя это желанием сохранить в тайне его структуру. А нужно это для того, чтобы основные технологические секреты не достались компаниям-конкурентам.

А вот браузеры с открытым кодом, например Google Chrome, создавались сравнительно недавно, поэтому их код очень современный. Благодаря ему в этих браузерах без особых проблем отображаются практически любые страницы. И адаптация веб-страниц под новые браузеры:

Проходит очень быстро;
Не требует особых усилий;
Может выполняться даже новичками, лишь недавно пришедшими в отрасль.

Разработка сайта в интернете невозможна без надежного хостинг-провайдера. Еще один распространенный «подводный камень», с которым сталкиваются веб-разработчики – проблемы с доступом к хостингу, на котором локализован разрабатываемый ресурс. Исходные коды крупных сайтов принято держать не на физических машинах, а на виртуальных серверах. Сервер же арендуется у какого-нибудь хостинг-провайдера.

Вот только не каждый провайдер обеспечивает к такому серверу круглосуточный доступ. Да и функциональные сбои на серверах также случаются. Во время таких сбоев многие участки кода сайта могут утрачиваться или повреждаться. Так что прежде чем вплотную заняться реализацией крупного интернет-проекта, веб-студия всегда подыскивает надежного хостинг-провайдера.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 20.12.2015 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода