Генштаб РФ обвинил Украину в причастности к атаке на свои авиабазы в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Генштаб РФ обвинил Украину в причастности к атаке на свои авиабазы в Сирии
7 января аэродром российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия атаковали беспилотники неизвестного происхождения.

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится в ряде стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов», – заявил начальник управления строительства и развития БПЛА генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков.

По его словам, это вещество «не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов». Новиков также отметил, что сейчас проводятся специальные исследования с целью установления страны-изготовителя.

Он также обратил внимание на используемые на беспилотниках боеприпасы.

«Это самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков с радиусом поражения до 50 метров. Каждый беспилотник, участвующий в атаке, нес 10 таких боеприпасов», – добавил Новиков.

Он отметил, что появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах. «Беспилотники, использовавшиеся боевиками для нанесения ударов по объектам вооруженных сил Российской Федерации в ночь на 6 января 2018 года, были применены впервые», – добавил Новиков.

Напомним, 7 января аэродром российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия атаковали беспилотники неизвестного происхождения.

Источник: Власти.нет

  • 259
  • 11.01.2018 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода