Голландский суд арестовал активы Газпрома, — Нафтогаз

Читати цю новину російською мовою
Голландский суд арестовал активы Газпрома, — Нафтогаз
Голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей ПАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» во вторник.

Ходатайства были поданы для обеспечения права на получение от Нафтогаза российского монополиста 2,6 млрд долл по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

«Суд удовлетворил ходатайства, но 6 из 7 дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест», — сообщили в «Нафтогазе».

«Нафтогаз применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не исполняя решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», — прокомментировал информацию председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» — Nord Stream AG Nord Stream 2 AG.

Напомним, 30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взыскивать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» на выполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» «Нафтогаза» штрафа в размере 4,7 млрд долларов.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» зобов\’обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

Источник: argumentua.com

  • 284
  • 05.06.2018 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода