Шахтер с грохотом разгромил Базель и завоевал место в Кубке УЕФА

Наконец-то горняки одержали домашнюю победу, размазав гостей по газону Олимпийского. Кузнецами победы выступили бразильцы, особенно постарался сегодня Жадсон. В результате победы Шахтер продолжит весеннюю еврокампанию в Кубке УЕФА.

В среду, 26 ноября, состоялся матч 5-го тура группового раунда Лиги Чемпионов между донецким Шахтером и швейцарским Базелем. Наконец-то горняки одержали домашнюю победу, размазав гостей по газону Олимпийского. Кузнецами победы выступили бразильцы, особенно постарался сегодня Жадсон. В результате победы Шахтер продолжит весеннюю еврокампанию в Кубке УЕФА.

Лига Чемпионов. Группа С. 5-й тур

Шахтер (Донецк)  — Базель — 5:0

Гол: Жадсон (32, 65, 73), Виллиан ( 50), Селезнев ( 75)

Предупреждение: Штокер (87)

Донецк. РСК Олимпийский. Начало матча: 21.45

Арбитр: Кристин Якобсон (Исландия)

Шахтер: Пятов — Срна (Езерский, 78), Кучер, Ищенко, Рац, Хюбшман, Гай, Жадсон, Виллиан, Фернандиньо (Дуляй, 74), Луис Адриано (Селезнев, 46)

Запасные: Шуст — Шевчук, Левандовски, Морено

Тренер: Мирча Луческу

Базель: Костанцо — Занни, Абрахам, Марке, Сафари, Хуггель, Карлитуш (Фрей, 70), Эргич, Эдуардо (Мустафи, 65), Штокер, Дердьйок

Запасные: Штокли — Гьясула, Перович, Эдуардо Рубио, Ферати

Тренер: Кристиан Гросс

1-я минута. Итак, матч начался. Дебютирует сегодня Ищенко, а атака у Шахтера — исключительно бразильская сегодня.

2-я минута. Луис Адриано попадает в офсайд. Веселое начало

4-я минута. Жадсон мог пробить, но отдал на Виллиана — и удар потянул Костанцо, отбив мяч на угловой.

9-я минута. Рац простреливал с левого фланга, Луис Адриано красиво бьет пяточкой, но, к сожалению, неточно.

АР
Донецко-швейцарские пируэты

12-я минута. Шахтер подает угловой, передача под удар Жадсону, но защитник блокирует все потуги бразильца.

А в другом матче нашей группы Тьерри Анри после передачи Месси забивает гол Спортингу. Ну, в первом месте Барселоны в нашей группе мы не сомневались. А вот на втором месте мог бы быть и Шахтер.

18-я минута. Арбитр ставит штрафной в сторону Базеля — Срна завалили, сам пострадавший и пробивал — Костанцо кулаками отбивает мяч. Стоит напомнить, что в первом матче именно стандарты принесли три очка в копилку Шахтера.

А Барса забивает второй гол. Гудьйонсен и Пике сообразили гол, который с 5-ти метров и затолкал испанец в ворота. Летит Спортинг.

А мы посмотрим, что сегодня сообразят бразильцы впереди. Сегодня прочитал интересную мысль, что успехи московского ЦСКА во второй половине сезона во многом связаны с тем, что была разогнана по городам и весям бразильская колония — остался один Вагнер Лав, и как он заиграл, все должны помнить. Да и Динамо после расставания с бразильцами при Юрие Семине явно улучшили результаты. Мы, конечно же, не призываем к разгону Шахтера, просто интересно будет посмотреть, что будет в Донецке в связи с возможным приходом нового тренера. Как будут укреплять состав, да и будут ли?

24-я минута. Виллиан получает мяч, и пробивает по воротам — мяч пролетел совсем рядом со штангой.

AP
За мной, ребята

28-я минута. После навеса Костанцо кулаками выбивает мяч подальше — а ведь рядом никого из игроков хозяев не было, боится ловить мяч вратарь соперника.

32-я минута. ГОООООООООООЛ. Шахтер выходит вперед. Жадсон забивает. Хюбшман подает, Гай откатил мяч, и Жадсон по-биллиардному кладет гол в угол ворот.

35-я минута. А вот и хваленый Дердьйок — швейцарец пробивает головой, но несильно и очень неточно.

41-я минута. Штокер толкается с Пятовым. Арбитр фиксирует нарушение на вратаре — защитники решили вступиться за голкипера, возникла небольшая потасовка в стиле «ты меня уважаешь?»

Арбитр добавляет две минуты в первом тайме.

45-я минута. Эргич пробивает издали — Пятов уверенно забирает в руки мяч.

Свисток на перерыв — отдохнем немного.

46-я минута. Второй тайм начался. Мистер выпускает вместо Луиса Адриано Евгения Селезнева. Добавляет украинские нотки в бразильскую атакующую музыку сегодняшнего вечера.

48-я минута. Проспали атаку правым флангом горняки, Сафари простреливал, но защитники вынесли мяч.

50-я минута. ГООООООООООООЛ. 2:0. Виллиан забивает. Активно играл молодой бразилец, заслужил он этот гол. Великолепно прошел по флангу, обыграл защитника и ювелирно пробил в дальний угол — великолепный гол.

65-я минута. ГОООООООООООЛ. 3:0. Срна простреливает с фланга, Жадсон выбегает из-за спин защитников и поражает пустые ворота. Разгром назревает.

Хорош сегодня Шахтер. А в параллельном матче за три минуты Спортинг и Барселона забили 3 мяча — сначала отметились Мигель Велозо и Лиедсон, а затем Канейра поразил свои же ворота. Так что испанцы ведут 4:2.

68-я минута. Кучер на дальней штанге спасает хозяев от гола.

73-я минута. Жадсон делает хет-трик. ГООООООЛ. Виллиан отдает голевой пас, Жадсон поражает ворота.

75-я минута. ГОООООООООООООООЛ. 5:0. Защита развалилась на ходу, Селезнев выходит один на один и перебрасывает вратаря — поздравляем с премьерным голом в Лиге Чемпионов Женю.

78-я минута. Мирча Луческу дает отдохнуть Дарио Срне, выпуская на правый фланг Езерского.

87-я минута. Штокер грубо играет против Езерского и получает желтую карточку — между прочим, первую в этом матче.