«Проминвестбанк» получил первый транш от российского инвестора

Читати цю новину російською мовою
«Проминвестбанк» получил первый транш от российского инвестора
«Акционерный коммерческий промышленно инвестиционный банк» («Проминвестбанк», Киев) получил около 190 миллионов долларов США в качестве первого транша от Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятел

«Акционерный коммерческий промышленно инвестиционный банк» («Проминвестбанк», Киев) получил около 190 миллионов долларов США в качестве первого транша от Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк», Москва, Российская Федерация) в рамках заключенного ранее договора между этими двумя финансовыми организациями.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил информированный источник а «Проминвестбанке».

«В ближайшие дни планируется поступление еще одного миллиарда долларов аналогичными траншами», — подчеркнул собеседник агентства.

Он также выразил уверенность в скорейшем восстановлении эффективной работы «ПИБ».

«Таким образом, инвестор выполняет принятые ранее обязательства по оздоровлению „Проминвестбанка“, — сказал он.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил российскому „Внешэкономбанку“ приобрести „Акционерный коммерческий промышленно инвестиционный банк“ („Проминвестбанк“, Киев).

„Предоставлено разрешение Государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности“ (город Москва, Российская Федерация), которая не осуществляет хозяйственную деятельность в Украине, на приобретение свыше 50% акций ЗАО „Акционерный коммерческий промышленно инвестиционный банк“ (город Киев) “, — указывается в сообщении.

Национальный банк Украины (НБУ) с 7 октября ввел в „Проминвестбанке“ временную администрацию. Власти страны рассматривали возможность финансового оздоровления банка за счет национализации или привлечения частного инвестора.

Первоначально в качестве таких инвесторов рассматривалась австрийская холдинговая компания Slav AG, совладельцами которой являются братья Андрей и Сергей Клюевы. Однако НБУ отказался разрешить приобретение существенного участия в банке компаниям, входящим в этот холдинг, поскольку не получил должных документов для вывода об их финансовом состоянии.

Кроме того, новые акционеры банка так и не приступили к реализации плана оздоровления кредитно-финансового учреждения: 11 декабря НБУ решил проводить капитализацию „Проминвестбанка“ при участии государства.

В то же время, 16 декабря источник в финансовых кругах сообщил агентству „Интерфакс-Украина“, что новые собственники „Проминвестбанка“ подписали соглашение с „Внешэкономбанком“ и, таким образом, приступили к исполнению своих обязательств. Согласно имеющимся данным, документ обеспечивает поступления средств в „Проминвестбанк“ в объемах, согласованных ранее в рамках программы его финансового оздоровления.

ЗАО „Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк“ („Проминвестбанк“) основано в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (27,651 миллиарда гривен, или 3,66% совокупных активов банковской системы) „Проминвестбанк“ занимал шестое место среди 181 действовавшего в стране банка.

  • 51
  • 27.12.2008 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода