Россия не пожертвует своей экономикой ради Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия не пожертвует своей экономикой ради Украины
Россия рассчитывает, что страны ЕС адекватно отреагируют на ситуацию с поставками газа через Украину, которая прекратила транзит российского «голубого топлива» в Европу.

Россия рассчитывает, что страны ЕС адекватно отреагируют на ситуацию с поставками газа через Украину, которая прекратила транзит российского «голубого топлива» в Европу. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в ходе телефонного брифинга в среду.

«Украинцы полностью остановили транзит газа через свою территорию… Россия рассчитывает, что эта ситуация получит адекватную реакцию со стороны европейских партнеров», — сказал он.

По его словам, все шесть транзитных газопроводов на территории Украины в настоящее время перекрыты. Таким образом, европейские партнеры совсем не получают российский газ, поступающий на Украину для транзита, и Россия в итоге наполняет газом энергосистему Украины.

Песков подчеркнул, что у «Газпрома» нет физической возможности и ни одной законной причины продолжать поставки газа через Украину.

По его словам, Украина, воруя газ, хочет принудить Россию отдавать ей газ практически бесплатно. Он отметил, что такое поведение Украины может объясняться внутренними экономическими трудностями, вызванными в том числе последствиями глобального финкризиса, но при этом подчеркнул, что Россия не должна жертвовать своей экономикой ради украинской.

Если же причина действий Киева имеет политической, отметил Песков, это означает, что Украина хочет нарушить европейскую энергобезопасность.

Песков также заверил, что «Газпром» готов в любой момент возобновить газовые переговоры с Украиной, прерванные 31 декабря.

Источник: Росбалт

  • 28
  • 08.01.2009 22:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода