Украна — Польша. Газ дороже дружбы

Читати цю новину російською мовою
Украна — Польша. Газ дороже дружбы
Украинский президент прокатился в Польшу за дозой политических «поглаживаний», но получил и неожиданные, хотя и деликатные «шлепки». В своей резиденции в городке Висла Лех Качиньский выразил Виктору Ющенко так необходимую ему подде

Украинский президент прокатился в Польшу за дозой политических «поглаживаний», но получил и неожиданные, хотя и деликатные «шлепки». В своей резиденции в городке Висла Лех Качиньский выразил Виктору Ющенко так необходимую ему поддержку, дав при этом понять украинскому коллеге, что пора бы и заканчивать «газовую войну». Ведь Польше совсем незачем ссориться с российским поставщиком голубого топлива.

В ходе встречи президенты Польши и Украины обсудили «вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины», инициативу ЕС «Восточное партнерство» и подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года. Однако основным вопросом был, конечно, газовый.

Впервые информация о визите Ющенко в Польшу появилась больше недели назад, когда стало понятно, что нынешний газовый конфликт не будет разрешен так же быстро, как предшествующий ему спор между Россией и Украиной в 2006 году. О своем желании встретиться польского президента известила украинская сторона. Газета Dziennik сообщила, что Виктор Ющенко руководствовался стремлением использовать Польшу в качестве рупора, чтобы донести свою позицию до Евросоюза. По информации издания, Польша должна стать своеобразным представителем интересов Украины в газовом споре в Евросоюзе.

Злые языки в Польше не преминули отметить, что Виктор Ющенко сделал ставку не на того человека, так как у польского президента неважная репутация в Брюсселе. Вспомнили и об отношениях с грузинским президентом. Было озвучено мнение, что Виктор Ющенко использует своего польского коллегу так же беззастенчиво, как это делает Михаил Саакашвили.

Как бы там ни было, но президент Качиньский оправдал ожидания своего украинского коллеги. Польский президент еще неделю назад заявил, что в газовом конфликте Польша должна выступить на стороне Украине. Во время встречи в Висле он подтвердил неизменность своей позиции. «Украина не виновата в прекращении транзита в Европу, а Польша не намерена обращаться в судебные инстанции из-за прекращения поставок газа», — заявил Качиньский. Польский президент поддержал Украину и в отношении невозможности пересылки через Украину ограниченных объемов газа, что предложенных «Газпромом» во вторник и среду. Качиньский повторил аргументы Киева о том, что в этом случае без газа останутся южные и юго-восточные области Украины.

В свою очередь президент Ющенко еще раз повторил озвученные ранее заявления о том, что Украина газ не воровала и полностью рассчиталась за его поставки перед Россией. Он также заявил, что украинская сторона никак не препятствует транзиту российского газа в Европу. При этом он заметил, что Украина, не ставя никаких предварительных условий, ожидает возобновления поставок газа, оплаченных европейскими потребителями, в полном объеме.

В Висле Ющенко также заявил, что не считает цену $450 за тысячу кубометров газа рыночной ценой, сославшись на то, что такие страны, как Чехия и Германия, якобы платят за российский газ намного меньше.

Старые приятели созвонились с премьер-министром председательствующей в этом полугодии в ЕС Чехии Миреком Тополанеком и предложили провести в Праге или Брюсселе встречу всех сторон конфликта плюс страны ЕС «с целью разрешения кризиса», как сообщает сайт польского президента. Москва как место встречи участников газового конфликта, предложенная российским президентом Дмитрием Медведевым, не понравилась ни Ющенко, ни Качиньскому. Если в итоге будет принято польско-украинское предложение — а это вполне вероятно, так как сами европейцы предпочитают провести саммит на своей территории, — то оба президента, наверное, воспримут это как победу над Россией.

Украину в лице Виктора Ющенко в Польше поддержал не только Качиньский. Глава парламентской фракции правящей партии «Гражданская платформа» Збигнев Хлебовский также высказался за то, чтобы в ходе встречи двух президентов предложить Украине свою поддержку. Он заявил, что Польша является представителем интересов Украины, а также Грузии, в ЕС. Однако Хлебовский предпочитает ограничиться моральной поддержкой украинской стороны. На вопрос журналиста о том, не должен ли Евросоюз взять на себя доставку газа через территорию Украину, он ответил отрицательно. Хлебовский сослался при этом на то, что подобные действия ЕС сможет совершать только после ратификации Лиссабонского соглашения, расширяющего компетенцию Евросоюза.

Не все в Польше, однако, готовы ограничиться только моральной поддержкой молодой украинской демократии в ее газовом противостоянии с Россией. Польский евродепутат, глава комиссии по иностранным делам Европарламента Ян Сариуш-Вольский предложил Евросоюзу, например, ввести против России санкции из-за прекращения ею поставок газа. По словам евродепутата, ЕС может пересмотреть свою позицию в отношении членства России во Всемирной торговой организации (ВТО), а также приостановить переговоры по вопросу энергетики в рамках соглашения о стратегическом партнерстве. Правда, по мнению Сариуш-Вольского, ЕС одновременно может ввести санкции и против Украины.

О встрече в Висле высказались люди из окружения польского президента. Владислав Стасяк – с сегодняшнего дня уже бывший глава Бюро национальной безопасности Польши, – комментируя встречу Качиньского и Ющенко, заявил, что результатом ее стала презентация позиции Украины на европейской арене. Помимо этого, по его словам, Польша еще раз привлекла внимание к необходимости выработки общеевропейской политики в области энергетики. Стасяк также заявил, что не представляет себе присутствия Леха Качиньского на субботней встрече в Москве, которую предложил организовать российский президент. Он подчеркнул, что не понимает смысла этой встречи и того, чего она могло бы достичь.

Их общего хора комментаторов выбивается голос главы польско-президентской администрации Петра Ковнацкого. «Я думаю, что настоящая встреча преследует ту цель, чтобы в газовом споре с Россией Украина заняла более конструктивную позицию. С тем, чтобы, не забывая о своих национальных интересах, Украина содействовала возобновлению поставок газа  в Европу», – сказал журналистам глава администрации польского президента. В этих словах слышится закамуфлированная критика поведения украинского руководства. В конце концов ведь Польша тоже не получает газ, закупленный ею у «РосУкрЭнерго».

Не исключено, что, как считают некоторые наблюдатели, Качиньский обсуждал с Ющенко в Висле возможность возобновления через Украину поставок газа для Польши.

При этом незаметно, чтобы украинское руководство обратило внимание на это осторожное товарищеское пожуривание. Ведь голоса в поддержку Украины в Польше звучат намного громче отдельных призывов к ответственному поведению в области энергетического сотрудничества.

Примечательно, что, выгораживая Украину, польские политики сделали выводы из нынешнего газового противостояния. Сегодня в Москве проходят польско-российские переговоры о поставках «Газпромом» Польше дополнительных объемов газа с 2010 года. Дело в том, что контракт Польши с «РосУкрЭнерго» заканчивается в этом году. Начиная со следующего года, Польша хочет получать от «Газпрома» 2 миллиарда кубометров газа, которые сейчас должно доставлять «РосУкрЭнерго».

Источник: Росбалт

  • 38
  • 16.01.2009 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода