Судьба газового спора решается в Москве

Читати цю новину російською мовою
Судьба газового спора решается в Москве
Одновременно с переговорами Путина и Тимошенко в Москве открылся «газовый саммит», провести который предложил в среду Дмитрий Медведев. Приглашения были посланы руководителям Украины, Еврокомиссии, всех государств ЕС, а также Сербии и Молдавии

На встрече в Москве премьер-министры России и Украины попытаются положить конец конфликту, который нарушил поставки российского газа в Европу.

До встречи Владимир Путин с оптимизмом отзывался о предстоящих переговорах. Рано или поздно, по его словам, две стороны должны будут придти к согласию.

Выступая перед журналистами в Германии, где он встречался с канцлером Ангелой Меркель, он обвинил украинскую сторону в том, что каждый год переговоры о ценах на газ она оставляет на последнее минуту, и сравнил эту тактику с шантажом.

Юлия Томошенко также выразила уверенность в возможности компромисса. В то же время на своем вебсайте она написала, что не хочет вести переговоры, опасаясь получить нож в спину — намекая, по всей видимости, на своего главного соперника президента Виктора Ющенко, который занимает по отношении к России более жесткую позицию.

Ранее Тимошенко направила Путину срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь газ, который Россия подаст в украинскую трубопроводную систему для транзита в Европу, будет доставлен по назначению, за исключением 8% объема газа, которые используются для обеспечения работы перекачивающих агрегатов транспортной системы.

«Одна линия»

В пятницу она также заявила, что берет на себя всю ответственность за переговорный процесс с Россией по газовым вопросам, и не позволит никому в него вмешиваться.

Юлия Тимошенко «В газовой дипломатии будет только одна правительственная линия, которая и будет неуклонно претворяться в жизнь. Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить „Нафтогазом“ для его срыва», — говорится в заявлении премьера, опубликованном на официальном сайте правительства Украины.

На пресс-конференции 8 января Владимир Путин заявил, что на Украине, по его мнению, «наблюдается политический коллапс».

Некоторые российские комментаторы напрямую связывали трудности в переговорах с разногласиями между Тимошенко и президентом Украины Виктором Ющенко.

В окружении Тимошенко выражают надежду на возвращение к положениям меморандума о газовом сотрудничестве, который премьеры Украины и России подписали 2 октября 2008 года.

Он предусматривал трехлетний переход на европейские цены на российский газ для Украины и прямые поставки от «Газпрома» «Нафтогазу» с 1 января 2009 года.

В ходе последовавших переговоров «Газпром» предложил на 2009 год цену в 250 долларов за тысячу кубометров (вместо прежних 179,5 доллара). Украинская сторона сочла ее чрезмерной.

В обратном направлении

Премьер-министр России Владимир Путин заявил на встрече с представителями СМИ Германии, что Россия несет большой политический ущерб по вопросу транзита газа, но у России нет иной альтернативы.

«Ущерб большой, но у нас нет выбора», — заявил Путин, слова которого приводят российские агентства.

Транзит российского газа в Европу не осуществляется с 7 января в связи с отсутствием контракта на поставки газа для Украины и разногласий по поводу того, кто должен платить за так называемый технологический газ.

В настоящее время украинская трубопроводная система работает в реверсном режиме, перекачивая газ из подземных хранилищ, расположенных преимущественно на западе страны, в восточные регионы, где находятся крупнейшие потребители топлива.

Как рассказал по итогам переговоров в Германии российский президент на встрече с германскими журналистами, европейцы, судя по всему, согласились дать деньги на закупку технологического газа, но при условии, что «Газпром» впоследствии вернет их.

Одновременно с переговорами Путина и Тимошенко в Москве открылся «газовый саммит», провести который предложил в среду Дмитрий Медведев. Приглашения были посланы руководителям Украины, Еврокомиссии, всех государств ЕС, а также Сербии и Молдавии.

По словам российского президента, саммит призван «снять проблему газового голода в Европе» и не допустить подобных проблем в будущем.

Пока предложения российской стороны сводятся в основном к тому, что Европа должна оплатить технологический газ и выдать Украине кредиты на закупку топлива по предложенным «Газпромом» ценам.

Источник: ВВС

  • 46
  • 17.01.2009 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода