Юлизм нерушимый

Читати цю новину російською мовою
Юлизм нерушимый
Для объявления недоверия правительству не хватило 23 голосов. Увольнение поддержали 172 «регионала», один «тимошенковец», 10 «нашеукраинцев», 20 коммунистов и ни одного «литвиновца». Расстреливать правительс

Таким образом, на президентские выборы Юлия Тимошенко уйдет с поста премьер-министра.

Союзники по вызову

Это уже вторая попытка выразить недоверие правительству. В июле прошлого года Партия регионов уже поднимала этот вопрос. Но тогда за отставку проголосовали только 174 депутата. Отказались поддержать инициативу коммунисты и «литвиновцы». Сейчас же ситуативные союзники (коммунисты) решили уволить правительство. «Экономика Украины находится в упадке и ситуация не управляема. Практические действия правительства показали, что денежные мешки для него — священная корова. Компартия Украины в такой ситуации поддержит решение об отставке правительства», — объяснил член фракции КПУ Петр Цибенко.

Данная позиция коммунистов не случайна. Часть из них решили использовать ситуацию и сменить своего предводителя. Особо усердствует в этом направлении лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Он доказывает аморальный облик Симоненко, напоминая, что тот оставил жену ради любовницы — парламентской журналистки, а также их дочери.

Однако пока в рядах верных ленинцев — разброд и шатанье. За отставку Тимошенко проголосовали только 20 из 27 членов фракции коммунистов. Почти 20 «регионалов» вообще не явились на заседание. Спикер настоял, чтобы перед голосованием все депутаты прошли письменную поименную регистрацию. Но «регионалы» ответили: «Мы что, клоуны?» — и отказались регистрироваться.

Если не уволим, то хоть согреемся

Голосование показало, что в рядах Партии регионов внутренний конфликт становиться все зримей. Еще до голосования по резолюции о недоверии правительству «регионалы» говорили, что они готовы сложить мандаты и пойти на досрочные выборы. «Фракция Партии регионов за это выступает единогласно. Чтобы остановить экономическое падение и непрофессиональную власть, мы пойдем на такой шаг», — заявил «регионал» Сергей Левочкин.

Однако его коллега Анна Герман это оспаривает. «В среду, на политсовете Партии регионов мы проголосовали только за проведение съезда. Если на нем такой вопрос возникнет, то тогда уже будет приниматься решение», — заявила депутат.

В кулуарах Верховной Рады «регионалы» рассказывают, что на политсовете возникла дискуссия между Левочкиным, Колесниковым и Андреем Клюевым. Последний давно зарекомендовал себя как приверженец идеи коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, а потому выступает против выборов. Не жаждет выборов и группа Рината Ахметова, у которого из-за финансового кризиса поубавилось желание финансировать очередные выборы. «А вот кому они срочно необходимы, так это группе Фирташа. Ведь он хочет увеличить количество своих людей в списке», — рассказал один из депутатов-«регионалов».

Директор по политическому консалтингу Martin Group Тарас Березовец говорит, что «регионалы» оказали Тимошенко большую услугу, обеспечив ее иммунитетом еще на полгода. «Андрей Клюев остался в выигрыше. Ведь он и раньше настаивал на том, что нужно решать проблему путем договоренностей, а не противоборства. В партии наберется около 100 человек, которым еще одни досрочные выборы не нужны. Ведь они уже расплатились за место в списке», — считает Березовец.

Выгодно ли стартовать на выборах с премьерского трамплина?

Дмитрий Выдрин, политолог:

Тимошенко, с ее политической гуттаперчевостью, безразлично, с какой должности уйти на президентские выборы. Она легко спишет все провалы на оппонентов, а себе адресует все возможные достижения.

Виктор Небоженко:

Если Тимошенко к маю справится с кризисом, запустит посевную, решит проблему с рефинансированием банков и падением производства, то должность премьера окажется для нее очень удачной стартовой площадкой.

Источник: Известия

  • 65
  • 06.02.2009 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода