Европу ждет значительное снижение цен на российский газ

Читати цю новину російською мовою
Европу ждет значительное снижение цен на российский газ
Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью выходящей в Евросоюзе американской газете The Wall Street Journal Europe заверил страны ЕС в том, что в текущем году произойдет сокращение — на 32%

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью выходящей в Евросоюзе американской газете The Wall Street Journal Europe заверил страны ЕС в том, что в текущем году произойдет «сокращение — на 32% — цены российского газа, поставляемого Старому Свету. В результате „Газпром“ будет поставлять в нынешнем году в ЕС газ по цене $280 за тысячу кубических метров. В 2008 году эта цена составила $409. При этом произойдет сокращение — сразу на 5% — до 170 млрд. кубометров — объемов экспортных поставок „Газпрома“ в ЕС, отмечает ИТАР-ТАСС.

Издание указывает, что в нынешнем году в связи с уменьшением спроса российский холдинг будет вынужден сократить добычу газа. Однако специалисты „голубого гиганта“ не раскрывают эти данные, подчеркивает The Wall Street Journal Europe. Тем не менее Медведев заявил, что „мы не будем производить и продавать газа больше, нежели это требует того рынок. Мы не имеем целью дать объемы“.

Источник: Newsland

  • 28
  • 11.02.2009 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода