Клуб «Зенит» остался самым богатым в российском футболе

Накануне старта чемпионата России по футболу журнал «Финанс» представил рейтинг бюджетов всех 16 клубов, которые будут выступать в российской премьер-лиге нынешнего сезона. На вершине рейтинга — чемпион 2007 года «Зенит»

На вершине рейтинга — чемпион 2007 года «Зенит», который, по утверждению авторов исследования, уже третий год остается самым богатым клубом Премьер-лиги.

Бюджет действующего обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА в новом сезоне — 99 миллионов долларов, что на 10% меньше, чем в сезоне-2008.

Второе и третье места в рейтинге занимают московские «Спартак» и «Динамо», затраты которых составят порядка 65 миллионов.

Несколько неожиданно шестое место ЦСКА (49 миллионов), который еще три-четыре года назад входил в число богатейших клубов. По мнению экспертов, сокращение бюджета армейского клуба произошло из-за отказа ВТБ продлить спонсорский контракт с клубом.

Эпизод матча "Арсенал"-"Вест Бромвич" Лондонский «Арсенал» прервал пятиматчевую ничейную серию в Премьер-лиге, победив на выезде аутсайдера чемпионата «Вест Бромвич» — 3:1.

Дубль на счету датчанина Никласа Бендтнера, россиянин Андрей Аршавин сделал голевую передачу со штрафного капитану «канониров» Коло Туре, забившему победный гол «Арсенала» в этом матче. У Аршавина было несколько шансов забить первый гол в Премьер-лиге, что не осталось без внимания наставника команды Арсена Венгера.

«Думаю, он провел хороший матч, и уже видно, что он будет очень важным игроком для нас. Конечно, заметно его желание забить, но в моментах, когда он мог отличиться, удачно играл и вратарь соперника Скотт Карсон. В любом случае я доволен его действиями на поле», — заявил французский специалист.

Гостевой успех позволил подопечным Венгера сократить до трех очков отставание от идущей на четвертом месте «Астон Виллы», которая свой матч 28 тура против «Манчестер Сити» проведет в среду.

Другой лондонский клуб «Челси» одержал четвертую подряд победу под руководством Гуса Хиддинка и третью с минимальным счетом, благодаря единственному голу Дидье Дрогба под занавес матча. А «Ливерпуль» в родных стенах забил два безответных гола «Сандерленду» — 2:0. За десять туров до финиша у «синих» и «красных» по 58 очков — на четыре меньше, чем у лидирующего «Манчестер Юнайтед», играющего в среду в Ньюкасле и имеющему еще одну игру в запасе.

ХОККЕЙ

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги продолжает удивлять московский «Спартак», который оказался единственной командой одержавшей на старте Кубка Гагарина две гостевые победы.

В Санкт-Петербурге вновь повержен СКА — 2:1. Гол Максима Сушинского за 30 секунд до конца третьего периода позволил хозяевам избежать поражения в основное время, но в овертайме красно-белые разыграли трехходовую комбинацию, которую точным броском завершил Дмитрий Уппер.

Московскому ЦСКА удалось сравнять счет в серии с тольяттинской «Ладой», одержав волевую победу со счетом 2:1. Вторых побед в противостояниях с астанинским «Барысом» и нижегородским «Торпедо» добились казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург».

БАСКЕТБОЛ

Баскетбольный клуб «Химки» вслед за московским «Динамо» вышел в «Финал восьми» Кубка Европы.

В ключевом поединке «Топ-16» «Химки» разгромили греческий «Марусси» — 94:69.

Самым результативным в составе подмосковного клуба стал его капитан Келли Маккарти, набравший 31 очко, на счету Хорхе Гарбахосы — 8 очков и 10 подборов.

Первое место в этой подгруппе за тур до окончания второго раунда обеспечило себе московское «Динамо», одержавшее пять побед в пяти матчах.

Накануне в гостях был повержен еще один греческий клуб «Панелиниос» — 77:72.

Новоиспеченный обладатель Кубка России «Уникс» остался за бортом решающего раунда, который пройдет в начале апреля в Турине.

Казанцы взяли убедительный реванш у итальянского «Бенеттона» за поражение в первом круге — 81:69, но главный конкурент в борьбе за попадание в плей-офф хорватский «Задар» не допустил осечки в матче с турецким ПТТ — 94:86.