Доку Умарова перепутали с арабом. Жив ли главный боевик?

Читати цю новину російською мовою
Доку Умарова перепутали с арабом. Жив ли главный боевик?
Информация о гибели Доку Умарова, последнего из известных лидеров чеченских сепаратистов, до сих пор ни подтверждена, ни опровергнута. В правоохранительных органах заявляют, что точный ответ будет получен в ближайшие дни. Осторожность властей понятна

Осторожность властей понятна: Умарова уже несколько раз «уничтожали», и новый, не подтвердившийся слух будет лишь способствовать мифу о его неуловимости.

Если слухи о ликвидации Доку Умарова окажутся правдой, то свою смерть он нашел в горах на границе между Ингушетией и Чечней. Спецоперация, в ходе которой это произошло, проходила в середине мая. Тогда боевики напали на ингушское селение Нижний Алкун и убили нескольких охотников. Против них выступили как ингушские, так и чеченские правоохранительные органы — Рамзан Кадыров специально договаривался о взаимодействии с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Основные боевые действия развернулись 17 мая. Боевики захватили несколько машин жителей села и попытались скрыться. Одна из них попала под обстрел федеральных сил и загорелась. Внутри были обнаружены два обгоревших тела. Еще тогда было объявлено, что один из них — гражданин из Азербайджана, второй — предположительно арабский наемник. Похоже, араб и оказался Доку Умаровым. По крайней мере во вторник Юнус-Бек Евкуров подтвердил, что в майской операции был уничтожен телохранитель Умарова, выходец из Азербайджана. Что касается самого «президента Ичкерии», то факт его смерти официально никто не подтверждает. Эта осторожность понятна — Умарова уже дважды объявляли убитым. Неофициально же источники сообщают, что генетическая экспертиза закончится в ближайшие дни.

Впрочем, источники «Известий» в спецслужбах не уверены, что изучаемые останки принадлежат Умарову. «Хотелось бы в это верить, но никаких оснований пока нет», — говорят они.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 10.06.2009 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода