Ющенко назвал источник всех проблем

Читати цю новину російською мовою
Ющенко назвал источник всех проблем
«Непомерные полномочия получил парламент, который меняет свой политический курс, как флюгер, и заботится только о собственных интересах. Из-за введения системы закрытых списков на выборах в парламент была потеряна непосредственная связь между…

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что изменения в Конституцию, принятые Верховной Радой в 2004 году, были ошибочными и привели к политическим проблемам в стране. «Их источником (политических проблем – ред.) считаю в первую очередь ошибочные изменения в Конституцию, принятые в 2004 году, пишет ForUm.
 
Они вызвали несогласованность полномочий и ответственности различных ветвей власти, в частности, частичное дублирование функций исполнительной власти», — заявил Ющенко в интервью, опубликованном в газете «День» в пятницу.

«Непомерные полномочия получил парламент, который меняет свой политический курс, как флюгер, и заботится только о собственных интересах. Из-за введения системы закрытых списков на выборах в парламент была потеряна непосредственная связь между законодателями и избирателями. Такие списки сверх меры увеличили роль партийных вождей, а сами партии превратились в инструменты удовлетворения личных амбиций их лидеров», — подчеркнул он.

Из-за этого, по словам президента, в парламенте происходят «бесконечные раздоры вместо сотрудничества во имя защиты национальных интересов». Депутатская неприкосновенность, по убеждению Ющенко, фактически ликвидировала подотчетность парламентариев избирателям, приведя к неравноправию членов общества.

«В результате имеем парламент, в котором отсутствуют честь и профессионализм, а уважение к законодателям со стороны людей сошло на нет», — отметил он.

Глава государства убежден, что нынешняя система государственного управления мешает Украине двигаться вперед и решать серьезные экономические проблемы.

«Чтобы успешно идти в будущее, надо навести порядок в нашем доме путем проведения правительственной реформы», — подчеркнул он.

При этом Ющенко выразил обеспокоенность и разочарование тем, что премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции, глава Партии регионов Виктор Янукович не помогли решить эту сложную задачу. «Наоборот, в тайне разработанная ими Конституция стала вопиющей попыткой узурпировать власть и еще больше обострила ситуацию в стране», — отметил он.

«Конституция Тимошенко — Януковича преследовала цель лишить украинцев права выбирать своего президента и еще больше ослабить подотчетность лидеров перед народом. Их проект закреплял и далее двойные стандарты депутатской неприкосновенности, а также предусматривал ущемление свободы слова», — подчеркивает глава государства. Все эти «нововведения», акцентирует Ющенко, означали попрание прав и свобод граждан, лишение их возможности влиять на правительство и парламент.

Кроме того, как пишет президент, такие изменения также засвидетельствовали то, что «бютовско-региональные коалицианты на самом деле не были заинтересованы в оздоровлении экономического положения». «В ходе их переговоров ни разу не была затронута экономическая тематика. «Их привлекала только одна цель — разделить власть между Тимошенко и Януковичем и задержать ее в своих руках на долгие годы путем подавления демократии», — убежден глава государства.

«Перекроенная заговорщиками Конституция красноречиво продемонстрировала, каким образом они желали руководить страной. Украина в их видении — это олигархическая система, в которой превыше всего собственная выгода и интересы», — пишет Ющенко.

Президент Украины уверен, что обновленная Конституция должна стать «Основным Законом свободного, справедливого и защищенного общества, в котором господствует право и демократия». «Нам нужна Конституция, которая будет основываться на таких принципах», убежден Президент.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 26.06.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода