Минск не хочет ссориться с Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Минск не хочет ссориться с Саакашвили
Выступая на брифинге для прессы, заместитель начальника главного консульского департамента МИД Белоруссии Александр Лукашевич рекомендовал гражданам страны при посещении Южной Осетии и Абхазии руководствоваться грузинским законодательством.

Выступая на брифинге для прессы, заместитель начальника главного консульского департамента МИД Белоруссии Александр Лукашевич рекомендовал гражданам страны при посещении Южной Осетии и Абхазии руководствоваться грузинским законодательством. Едва ли это заявление будет с восторгом воспринято в Москве.

Белорусский дипломат пояснил: «Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения на территории Абхазии, Южной Осетии. Въезд иностранцев допускается исключительно с направлений Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии. Настоятельно рекомендуем нашим гражданам учитывать данные положения».

Иными словами, Минск в очередной раз подтвердил: Абхазию и Южную Осетию он воспринимает не как независимые государства, а как часть Грузии. Обещания «со временем» признать суверенитет Сухума и Цхинвала так пока и остаются обещаниями. И эта эпопея тянется уже почти год. За свою «поддержку территориальной целостности Грузии» белорусское руководство заслужило похвалы со стороны Европейского союза и США. Что касается России, то она пока воздерживается от публичных оценок действий своего партнера по Союзному государству.

Кстати, вопрос на пресс-конференции возник в связи с тем, что недавно в Грузии произошел ряд инцидентов с гражданами Белоруссии. Так, из-за штампа, свидетельствующего о посещении Абхазии, в тбилисском аэропорту был задержан Николай Кванталиани. Такое правонарушение предусматривает штраф от трех до пяти тысяч долларов — за «нелегальное нахождение на оккупированной грузинской территории». Кванталиани также рассказал, что по аналогичному обвинению в грузинскую тюрьму недавно попала еще одна белорусская гражданка. Официальный Минск в содействии Кванталиани отказал, ограничившись советом уплатить штраф.

Источник: Известия

  • 40
  • 24.07.2009 23:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода