Обзор украинской прессы 8 декабря. Кандидаты в президенты объявили «войну» социологам.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 8 декабря. Кандидаты в президенты объявили «войну» социологам.
Рейтинги кандидатов: Тимошенко не догнать Януковича, а Тигипко наступает на Яценюка • Продукты в Украине за год подорожали на 10% • Какую колбасу мы едим • ПФТС провела чистку рядов • На рынке труда — шок • С чем едет Украина в Копенгаген?

 

«Дело»

 

Самые дорогие улицы мира. Самой дорогой улицей в мире является Авеню принцессы Грейс в Монако. Стоимость жилья там в десять раз выше по сравнению с самыми дорогими киевскими предложениями.

 

Продукты в Украине за год подорожали на 10%. За год продукты питания в Украине подорожали в среднем на 10%. В Европе они, напротив, дешевеют.

 

ПФТС провела чистку рядов. Для того чтобы увеличить долю лояльных к себе компаний, руководство биржи ПФТС начало активно исключать торговцев из ассоциации ПФТС.

 

Ахметова не смогли изгнать из порта. Хозсуд Донецкой области стал на сторону компании холдинга «Метинвест» в споре с Мариупольским морпортом. Вердикт может стать прецедентом в судебных спорах властей со стивидорами.

 

Облгации «Нафтогаза» пришлись по душе инвесторам. Месяц назад начались торги еврооблигациями НАК «Нафтогаз Украины», которые были выпущены компанией в рамках договоренностей о рефинансировании. С того времени спрос на эти ценные бумаги вырос и держится на стабильно высоком уровне.

 

«День»

 

С чем едет Украина в Копенгаген? Вчера в столице Дании Копенгагене начала свою работу 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата и V совещание сторон Киотского протокола. Главной темой конференции станет обсуждение нового международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов вместо Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 г.

 

Ленин показал новый нос украинской независимости. 27 ноября, пока Президент Ющенко прихорашивался перед походом на «Интер», братья Кличко готовились получать премию имени Мухаммеда Али, в Киеве произошло во всех смыслах знаменательное событие. К статуе Владимира Ульянова-Ленина, стоящей на Бессарабке, все-таки прилепили новый нос и новую руку, и все это торжественно открыли глазам народа….

 

На рынке труда — шок. Тема экономического кризиса сегодня немного отошла на второй план из-за политических перипетий, однако успокаиваться и складывать руки Украине пока что рановато, ведь преодолевать его последствия придется не один год.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

С ВАС спрашивают. Глава Высшего административного суда (ВАС) вчера выиграл первый раунд противостояния с председателем Верховного суда Василием Онопенко. Тайным голосованием члены Совета судей админсудов отказались рекомендовать его к досрочному увольнению. Другим своим решением они поддержали кандидатуру А.Пасенюка на повторное назначение председателем ВАС. Второй раунд противостояния В.Онопенко и А.Пасенюка состоится 25 декабря на заседании Совета судей.

 

Облгазы связали с сетью. Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» — «Нефтегазсети» — вчера сообщила о достижении договоренности с главами четырех облгазов о реструктуризации их в собственные филиалы и о передаче на ее баланс газораспределительных сетей.

 

Инфляция подошла к концу. Стабилизация курса гривны в ноябре не остановила инфляцию — из-за подорожания продуктов питания потребительские цены выросли на 1,1%. С учетом ожидаемого скачка цен в декабре на 1,7% инфляция по итогам года не должна превысить 13,2%, говорят эксперты.

 

Коммунистов пьянит бойкот Молдавии. Вчера парламент Молдавии вновь не сумел избрать президента страны. И вновь виновницей провала оказалась Компартия во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным: коммунисты бойкотировали голосование, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы и попытаться вернуть утерянную в июле власть. По конституции парламент следует переизбрать не ранее следующего года.

 

«СЕЙЧАС»

 

Какую колбасу мы едим. В рейтинге самых некачественных продуктов колбаса и сосиски регулярно занимают первые места. Да мы и сами понимаем, что, если хочется мяса, лучше купить кусок свинины или говядины и приготовить. Но с сосисками же проще: бросили в кипяток — и через 5 минут можно утолять голод. Да, мы знаем, что в них есть и субпродукты, и соя, и вкус у них не тот, что раньше. Мы рассказываем о них байки, ругаем товар, но покупаем. Что продается в мясном ряду на самом деле?

 

Как реагировать на критику начальника? Чем отличается конструктивная критика от деструктивной? Нужно ли вступать с шефом в публичную перепалку, если знаешь, что он неправ? Стоит ли реагировать на крик души начальника «Почему меня окружают одни идиоты?» или лучше оставить этот вопрос без ответа?

 

Рейтинги кандидатов: Тимошенко не догнать Януковича, а Тигипко наступает на Яценюка. Кандидаты в президенты объявили «войну» социологам. Каждый соискатель считает, что ему занижают рейтинг, а избирателей «зомбируют». В Секретариате Президента пошли еще дальше и во всех бедах Ющенко обвинили журналистов. У Тимошенко никого не винят, хотя ее положение медленно усугубляется.

 

«Экономические известия»

 

Контрафакт заполняет заправки. Украинские производители горючего обращают внимание на растущее в этом году количество контрафактной и контрабандной продукции на украинском рынке. Для эффективной борьбы с этим явлением Минтопэнерго и Минэкономики уже обратились за помощью к соседям — России и странам Прибалтики.

 

Фьючерсы дождались очереди. В течение ближайших двух недель в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку будут поданы на утверждение правила функционирования срочного рынка фьючерсов и опционов на Украинской бирже. Об этом сообщил председатель правления УБ Технический запуск рынка запланирован на весну 2010 г., но руководство биржи не называет более точных сроков, ведь они напрямую зависят от сроков регистрации правил биржи в ГКЦБФР и готовности участников.

 

НАПФА добилась статуса. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов и администраторов НПФ получила статус саморегулируемой организации. Теперь на рынке НПФ две СРО, Вступление в СРО пока затруднено и ни одной из них Госфинуслуг пока не делегировала полномочия. В ведомстве господина Суслова уверяют, это не произойдет до тех пор, пока на рынке не появится единая ассоциация. Объединения, впрочем, не видят почвы для слияния.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 08.12.2009 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода