Фетисов вернулся на лед, но только на один матч

«Я вернулся только на один матч, чтобы помочь нашей молодой команде, — сказал после матча Вячеслав Фетисов. — Тяжело оценивать свою игру, мне бы скинуть лет 15. Могу сказать, что физически чувствую себя нормально».

Сенсационное возвращение 51-летнего Вячеслава Фетисова на лед вдохновило игроков ЦСКА в домашнем матче против СКА. Московские армейцы показали эмоциональный хоккей, сумев в третьем периоде воскресить умершую, казалось бы, интригу. Однако питерская команда оказалась более искушенным соперником и довела игру до победы – 2:3, передает Life Sports.

— Я вернулся только на один матч, чтобы помочь нашей молодой команде, — сказал после матча Вячеслав Фетисов. — Тяжело оценивать свою игру, мне бы скинуть лет 15. Могу сказать, что физически чувствую себя нормально. Немного беспокоило колено, из-за повреждения которого я в свое время и закончил карьеру.

Такого ажиотажа ледовый дворец армейцев в этом сезоне еще не знал. Болельщики под завязку заполнили арену.

Появление Фетисова на льду фанаты ЦСКА встретили грандиозной овацией. Легендарный защитник вышел под своим фирменным 2-м номером. Было видно, что Вячеслав Александрович волновался, хотя и старался не выдавать этого – на предматчевой раскатке он был подчеркнуто весел и бодр.

Главный тренер Сергей Немчинов заявил Фетисова в первой пятерке, но в игру президент ЦСКА вошел лишь спустя пару минут. В дальнейшем 51-летний защитник появлялся на небольшие отрезки времени. В первый раз он вышел на большинство, а во второй – чтобы погасить конфликт Чаянека и Корнеева. Во время пересменки Фетисов выкатился на лед и коротким разговором утихомирил чешского форварда, который «наезжал» на защитника москвичей.

В первом периоде президент появился еще лишь однажды, причем в очень острый момент. СКА навалился на пятачек, хозяева отбились – и во время этой заварухи Зюзин плечом оттолкнул Фетисова. Тот упал, а когда поднялся – поехал разговаривать с арбитрами. Пообщавшись с каждым судьей, Вячеслав Александрович отправился на скамейку.

— Мы не испытывали никакого пиетета перед Фетисовым, — сказал нападающий СКА Максим Сушинский. — Я, например, всегда играю жестко, независимо от того, кто передо мной — новичок или выдающийся хоккеист.

К концу периода гости захватили преимущество и действовали очень мобильно. А после перерыва СКА еще больше прибавил в скорости и открыл счет. Перетягин на 25-й минуте со своей половины вывел Сушинского один на один, и тот легко переиграл Барулина – 0:1.

ЦСКА попытался было перехватить инициативу, но гости из Питера мертвой хваткой вцепились в эту игру. В течение 33-й минуты СКА забил два гола, до максимума усложнив задачу команде Фетисова. Причем третья шайба была заброшена во время смены президента ЦСКА: Сушинский чертиком выскочил на добивание – 0:3.

Что удивительно, в третьем периоде москвичи нашли в себе силы навязать борьбу. На 46-й минуте Хартиган после массированной атаки одну шайбу отыграл – 1:3. После этого игра пошла на встречных курсах, что было на руку ЦСКА. В какой-то момент хозяева полностью перехватили инициативу, прижав соперника к воротам. Пару раз СКА просто выручил американский голкипер Роберт Эш. Питерцы защищались очень грамотно и без истерии, однако на последних минутах ЦСКА заставил соперника просто паниковать. На 59-й минуте Счастливый в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в сетку – 2:3. Москвичи бросились на отчаянный штурм, но СКА все же отстоял победу.