Спорт по утрам: вторник. «Челси» — лидер премьер-лиги. Российский футбол выбирает президента

Главный тренер «Челси», в стартовом составе которого в матче премьер-лиги впервые появился Юрий Жирков, Карло Анчелотти признал, что его команда показала содержательную игру лишь во втором тайме: «Мы словно сыграли два матча».

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

«Челси» встретит Новый год единоличным лидером английской премьер-лиги. Это стало ясно после того, как в очередном матче первенства «синие» одержали волевую домашнюю победу над «Фулхэмом» — 2:1.

Гости повели в счете уже на 4-й минуте — отличился венгерский полузащитник «дачников» Золтан Гера. Хозяевам поля понадобилось больше часа, чтобы сравнять счет — 19-й гол в сезоне забил ивуариец Дидье Дрогба. А буквально через пару минут автоголом «отметился» 20-летний защитник «Фулхэма» Крис Смоллинг.

После матча наставник гостей Рой Ходжсон не скрывал разочарование результатом, но отметил достойную игру своих подопечных против лидера премьер-лиги: «Мы действовали с полной самоотдачей и заставили „Челси“ приложить максимум усилий, чтобы „вытащить“ этот матч. Мы забили быстрый гол, хорошо оборонялись, но в течение двух минут пропустили два не совсем логичных гола. Обидно после такого матча уходить с поля ни с чем, но я смотрю на вещи позитивно — нам впервые за последние годы удалось на равных сыграть с одним из сильнейших клубов мира, к тому же, на его поле».

В свою очередь, главный тренер «Челси», в стартовом составе которого в матче премьер-лиги впервые появился Юрий Жирков, Карло Анчелотти признал, что его команда показала содержательную игру лишь во втором тайме: «Мы словно сыграли два матча — первый тайм был провальным, а после перерыва была совсем другая игра. Мы стали действовать агрессивно, с большим желанием и переломили ход встречи, что, поверьте, было сделать не так уж просто. Так что своей игрой во втором тайме мы заслужили победу».

В других матчах понедельника «Тоттенхэм» обыграл «Вест Хэм» — 2:0, «Эвертон» с таким же счетом взял верх над «Бернли», «Блэкберн» сыграл вничью с «Сандерлендом» — 2:2, продолжил свою рекордную беспроигрышную серию «Бирмингем», одолевший в гостях «Стоук Сити» — 1:0.

А «Манчестер Сити», разгромив на выезде «Вулверхэмптон» 3:0, одержал при новом тренере Роберто Манчини свою первую за последние три месяца гостевую победу, и вторую подряд после того, как итальянский специалист сменил на тренерском посту «горожан» Марка Хьюза.

ФУТБОЛ РОССИИ

Избирательный комитет РФС на заседании в понедельник официально зарегистрировал трех кандидатов на пост президента Российского футбольного союза. Ими стали Алишер Аминов, Сергей Кузьмин и Сергей Фурсенко.

Этот список будет доведен до сведения членов РФС и направлен в ФИФА. Согласно регламента, теперь все три кандидата могут до 3 февраля, когда пройдет Конференция РФС, осуществлять всю необходимую деятельность в рамках предвыборной кампании. Каждому из них для выступления на конференции будет дано не более 15 минут, еще десять минут предусмотрены на вопросы.

Кроме того, избирком утвердил форму избирательного бюллетеня — фамилии кандидатов в нем будут значиться в алфавитном порядке. Не исключено, что на сайте РФС будут размещены биографии и программы кандидатов, а во второй половине января 2010 года состоятся онлайн-конференции.

ХОККЕЙ

Момент матча между молодежными хоккейными командами России и Финляндии

Молодежная сборная России одержала вторую победу на мировом первенстве в Канаде. Россияне обыграли команду Финляндии — 2:0.

Главными творцами этой победы стали московский армеец Никита Филатов, забросивший одну шайбу и сделавший голевую передачу, и голкипер сборной Игорь Бобков, отразивший 46 бросков.

После двух матчей россияне лидируют в группе В, набрав, как и шведы, 6 очков. В другой группе хозяева чемпионата в своем втором матче разгромили швейцарцев — 6:0.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

Клуб «Мускрон», занимающий 10-е место в чемпионате Бельгии, исключен из турнира за третью подряд неявку. Все результаты матча с участием этого клуба, который не в состоянии рассчитаться с долгами и выплачивать зарплату футболистам, аннулированы. Так что в высшем футбольном дивизионе Бельгии этот сезон доиграют 15 команд. При этом все игроки «Мускрона» получат статус свободных агентов.

«Мускрон» — один из старейших клубов Бельгии — был основан в 1922 году. Команда дважды выходила в финал Кубка Бельгии. Руководство клуба пытается найти необходимые финансовые гарантии, чтобы получить право в следующем сезоне выступить в третьем дивизионе и сохранить юношескую академию, в которой азы футбола постигает почти тысяча воспитанников.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Бронзовый призер Олимпиады в Турине лыжник Василий Рочев, скорее всего, не поедет в Ванкувер. По словам главного тренер мужской сборной России Юрия Бородавко, спортсмен, который недавно перенес операцию по удалению аппендицита, просто не успеет пройти отбор в олимпийскую команду, состав которой будет объявлен 12 января по итогам «Тур де ски». Сейчас Рочев проходит реабилитацию после операции и сможет приступить к тренировкам не раньше чем через неделю, когда «Тур де ски» будет в самом разгаре.

Источник: Би-Би-Си