ФОТОрепортАЖ. Ванкувер-2010: день 13-й. Дневник Олимпиады — 2010

Российские хоккеисты проиграли канадцам в Ванкувере. Дневник Олимпиады. День 14-й: болеем за лыжниц, любуемся фигуристками. Шесть комплектов наград будут разыграны на Олимпиаде в четверг, 25 февраля. Копилка сборной России в 14-й день Игр-20

В матче главных фаворитов хоккейного турнира Олимпиады сборная Канады одержала убедительную победу над чемпионами мира двух последних лет россиянами — 7:3.

Уже на третьей минуте Райан Гетцлаф открыл счет, воспользовавшись передачей Дэна Бойла, а в середине периода отличился сам Бойл, использовавший численное преимущество канадцев.

Не прошло и минуты, как Рик Нэш в контратаке после потери Евгения Малкина в чужой зоне замкнул прострел лучшего ассистента турнира Джонатана Тэйвза — 3:0.

Россияне отквитали одну шайбу, когда щелчком от синей линии отметился защитник Дмитрий Калинин, но на перерыв ушли с разницей в три шайбы — отличился Брендэн Морроу.

Продолжение «Канада-шоу»

Второй период также начался с активных действий «Кленовых листьев». На третьей минуте ворота Евгения Набокова поразил Кори Перри, а через минуту Ши Уэбер довел счет до разгромного — 6:1.

Правда, россияне продолжили действовать последовательно и вновь отличились после того, как пропустили три шайбы подряд. Убежавший к воротам соперника Максим Афиногенов переиграл Роберто Люонго.

Однако надежды россиян на продолжение борьбы за выход в полуфинал разрушил Перри, который оформил дубль, поразив ворота заменившего Набокова Ильи Брызгалова.

РИА Новости. Шесть комплектов наград будут разыграны на Олимпиаде в четверг, 25 февраля. Копилка сборной России в 14-й день Игр-2010 может пополниться разве что одной медалью — в лыжной женской эстафете.

На старт гонки 4х5 километров выйдут Ольга Завьялова и Ирина Хазова (классический стиль), а также Евгения Медведева и Наталья Коростелева (свободный стиль). Начало гонки  — 22.00 мск. Хазова и Коростелева выиграли бронзу Олимпиады-2010 в спринте.

В остальных медальных дисциплинах четверга российским спортсменам не приходится рассчитывать на места на пьедестале почета. Впрочем, это никак не уменьшает интерес к некоторым видам, в частности, произвольной программе в женском фигурном катании. Россиянки Алена Леонова и Ксения Макарова с личными рекордами исполнили короткую программу и занимают после нее 8-е и 12-е места соответственно. Фавориткой в борьбе за золото является кореянка Ким Ю На, на медали претендуют японки Мао Асада и Мики Андо, канадка Жанни Рошетт. Начало произвольной программы — 4.00 мск.

Вторую попытку разыграть награды предпримут в четверг горнолыжницы в гигантском слаломе. В среду из-за непогоды кое-как была проведена лишь первая попытка, при этом 18 спортсменок до финиша так и не добрались — в том числе россиянка Елена Простева. На старт второй попытки выйдет лишь одна представительница России Ляйсан Раянова, которая занимает 41-е место. Начало — 20.30 мск.

Пора решающих матчей пришла в женском хоккее, где россиянки, увы, не добрались до стадии плей-офф. В «бронзовом» матче встретятся команды Финляндии и Швеции, а золото в очном споре разыграют спортсменки Канады и США. Начало — 22.00 и 2.30 мск соответственно.

Последний комплект наград будет разыгран в лыжном двоеборье. На старт соревнований выйдут россияне Нияз Набеев и Сергей Масленников. Прыжки с трамплина стартуют в 21.00 мск, а лыжная гонка на 10 км — в полночь по Москве.

Во фристайле борьбу за награды поведут мужчины в акробатике. Российские спортсмены Дмитрий Марущак и Юрий Шапкин не прошли квалификацию, и в финале представителей отечественной сборной не будет. Начало соревнований — 5.00 мск.

Еще один защитник Сергей Гончар до завершения второй двадцатиминутки забросил третью шайбу россиян, ставшую для них последней в матче.

Ванкувер-2010: день 12

Во вторник определились последние четыре команды, которые сыграют в четвертьфиналах хоккейного турнира. У норвежцев, игравших со словаками, для верности между шайбой и вратарем падал еще и защитник.

Норвежской сборной, не являвшейся фаворитом в этой встрече, действительно было чему радоваться. В середине третьего периода счет был равным 3:3, и викинги были близки к тому, чтобы обыграть входящих в мировую хоккейную элиту словаков.

В буквальном смысле жертвуя собой, словаки боролись за выход в плей-офф. Пролучившего травму словацкого форварда Любоша Бертечко унесли со льда на носилках.

Вероятно, в отместку за товарища словаки все же забили победный гол — 4:3. В 1/4 финала они встретятся с действующими олимпийскими чемпионами шведами.

Клюшкой по переносице — это очень неприятно. В игре против латвийцев чехи, не сумевшие отстоять свои лидерские позиции в группе и в результате вынужденные участвовать в квалификационном раунде, вообще играли довольно грубо.

Латвийцы оказали нешуточное сопротивление. Проигрывая 0:2, в последнем периоде они сравняли счет и перевели игру в овертайм. Обыграть чехов, однако, им все равно не удалось — 2:3. Победителя этой пары ждет встреча с финнами.

Зрители даже рты пооткрывали от того, с какой силой белорусский игрок приложил о бортик швейцарского хоккеиста. Исход этого матча пришлось решать в серии буллитов — 3:2 в пользу сборной Швейцарии. В четвертьфинале они сыграют с командой США.

Единственный матч квалификационного раунда, в котором не было упорной борьбы, — встреча команд Канады и Германии. Хозяева Олимпиады выиграли с разгромным счетом — 8:2. В ходе этого матча произошла довольно редкая для хоккея вещь — в середине игры был назначен штрафной буллит в ворота немцев. На реализацию штрафного броска вышел звезда канадской сборной, нападающий Сидни Кросби, однако, пробить немецкого голкипера не смог.

Канадские болельщики ликуют на трибунах, но при чем здесь Иван Ургант? Ах нет, это не Иван, а голкипер канадцев Роберто Люонго. Просто похож… В четвертьфинале «кленовых» ожидает сборная России.

Триумфатором 12-го дня Игр стала российская женская сборная по биатлону, завоевавшая золото в эстафете. Имена победительниц — Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева. Решающим стал третий этап эстафеты, в ходе которого Медведцева «привезла» замыкавшей гонку Зайцевой почти 50 секунд отрыва от француженок и немок.

10-километровая дистанция конькобежцев принесла россиянину Ивану Скобреву серебрянную медаль. При восхождении на подиум Ивана переполняли эмоции.

После короткой программы в женском одиночном катании воспитанница Татьяны Тарасовой японская фигуристка Мао Асада пока занимает вторую позицию.

Лидером одиночниц после короткой программы стала действующая чемпионка мира кореянка Ю На Ким, опередив Мао Асада почти на пять баллов.

Россиянка Алена Леонова на восьмой позиции.

А пока спортсмены разыгрывают последние комплекты наград XXI Зимних Олимпийских игр, болельщики развлекаются как могут. Эти, например, пришли поболеть за японскую сборную по керлингу.

Вычислить, за кого болеет этот человек, невозможно. Это надо просто знать — он приехал из Кельна поддержать немецкую сборную.

И стар и млад… Но тут все ясно, даже шапочка говорит о предпочтениях этого юного «олимпийца».

Спокойствие самурая! Интересно, на какие соревнования он пришел? Можно было бы предположить, что по шахматам, но это не олимпийский вид спорта…