Янукович ставит Москве условия

Читати цю новину російською мовою
Янукович ставит Москве условия
Президент Украины заявляет, что Украина войдет в Единое экономическое пространство только на условиях Всемирной торговой организации, членом которой Украина является, и в связи с этим нужно, чтобы остальные участники ЕЭП тоже вошли в ВТО.

Об этом глава государства заявил в интервью российскому телевидению в программе ”Вести в субботу”. ”Мы очень сильно отстали от этого процесса (создания ЕЭП), объективно нужно сказать. Кроме того, Украина стала членом ВТО, сегодня вхождение Украины в это пространство возможно только на условиях ВТО. Мы хотим, чтобы как можно скорее наши партнеры вошли в ВТО ”, — цитирует Януковича РИА Новости.

Он отметил, что ”эта тема (вступления в ЕЭП) остается актуальной ”.

Виктор Янукович считает необходимым упорядочить отношения на внутренних рынках двух стран, в частности, в сфере экспорта в Россию украинской стали.

Отвечая на вопрос о возможности совместных действий России и Украины на рынках третьих стран, Янукович отметил, что необходимо сперва упорядочить отношения на собственных внутренних рынках. «Когда мы смотрим с точки зрения партнерских отношений, мы должны искать пути корректной конкуренции. Начинать нужно с наших внутренних рынков», — сказал украинский лидер.

«Я бы хотел получить ответы, какими будут квоты Украины на стальные изделия», — добавил Янукович. По его словам, ограничения, которые были введены Россией на импорт стали за пять предыдущих лет, «создали стопор» в развитии товарооборота между двумя странами. «Это не пошло на пользу ни России, ни Украине», — отметил президент.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Алма-Ате 19 декабря договорились создать Единое экономическое пространство к 1 января 2012 года, а Таможенный союз трех стран заработал уже с 1 января 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 07.03.2010 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода