Сборная России по хоккею продолжает «ванкуверские чудачества»

Российские хоккеисты с большим трудом заработали победу в стартовом матче чемпионата мира в Кельне. Подопечные Вячеслава Быкова имели серьезное преимущество над словаками на протяжении 35 минут, но затем чуть не упустили победу…

Ковальчук, Овечкин и другие звезды нашей команды словно продолжили в Кельне свои ванкуверские страдания. Ковальчук, вышедший на матч в роли капитана, был абсолютно не заметен на льду. А Овечкин, хоть и стал автором одной из заброшенных шайб, но действовал без привычной яркости и агрессии и, мягко говоря, не впечатлил. Но самый неприятный сюрприз оставили командные действия наших хоккеистов, вернее их полное отсутствие. Особенно при игре в большинстве. Будь соперник более удачлив, День победы мог бы обернуться для подопечных Быкова днем нового провала, пишет «Газета».

Первые полтора периода россияне много атаковали и имели подавляющее территориальное преимущество и перевес по броскам в створ ворот Петера Будая. Но действовала наша команда крайне прямолинейно, и большинство шайб становились легкой добычей словацкого голкипера. Не увенчался успехом даже более чем минутный отрезок, проведенный пятеркой россиян против трех соперников. И лишь шальной кистевой бросок Максима Афиногенова на 15-й минуте, завершивший комбинацию с участием Николая Кулемина и Виктора Козлова, слегка разрядил нервную обстановку на нашей скамейке.

Примерно в том же духе продолжалась игра и во второй 20-минутке. На экваторе матча Сергей Федоров выиграл вбрасывание, эффектно переправил шайбу Александру Овечкину и главная звезда нашей команды открыла счет своим гола на этом чемпионате мира. После броска форварда «Вашингтона» шайба задела ногу защитника, изменила направление и вонзилась в угол ворот Будая. Словаки было совсем раскисли, но им пришла неожиданная помощь от организаторов турнира. После одно из силовых приемов у борта стеклянное ограждение оказалось повреждено, и матч был прерван. Пока рефери разбирались с работниками арены, наставник словаков Глен Хэнлон сумел вдохнуть в своих подопечных новую искру.

С этого момента игра развернулась на 180 градусов. Уже сборная России с трудом отбивалась, и чудеса творил наш вратарь Василий Кошечкин. 44-й минуте Иван Майески сократил отставание в счете до минимума. Подопечные Хэнлона продолжили атаковать, и имели возможность сравнять счет. Апогея матч достиг в тот момент, когда за три минуты до сирены в безобидной ситуации заработал удаление Максим Сушинский. Россияне кое-как отработали в меньшинстве, но тут же получили новые неприятности. Опытнейший Сергей Федоров выбросил шайбу за борт из своей зоны и отправился две минуты за затяжку игры.

В этот момент россиян спасла лишь удача. Словаки заменили вратаря шестым полевым игроком и устроили настоящий штурм российских ворот. В один из моментов шайба угодила в штангу, срикошетила в заднюю часть щитка нашего голкипера, но каким-то чудом не попала в сетку. Тут же россияне организовали контратаку в меньшинстве, и Виктор Козлов поразил пустые ворота, установив окончательный счет матча. Благодаря заключительному 25-минутному отрезку словаки существенно улучшили свою статистику, завершив матч с очень достойным соотношением бросков в створ – 33:34.

«Нужно было забросить третью шайбу, еще при счете 2:0, тогда бы и нервничать не пришлось, – приводит после матчевый комментарий Александра Овечкина SportBox.ru. – Первые два периода мы провели хорошо. Но вот в заключительной трети мы немного расслабились, стали ошибаться в средней зоне. Поэтому и пропустили шайбу. В начале заключительного периода мы играли в большинстве и должны были решать все вопросы. К сожалению этого не удалось. Слава богу, мы все-таки выстояли». Свой следующий матч сборная России проведет с командой Казахстана 11 мая.