Чемпионат мира по хоккею: еще две сенсации

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Германии, сборная Швейцарии неожиданно для всех болельщиков и специалистов победила канадскую национальную команду со счетом 4:1.

Канадцы перед этим матчем одержали две победы подряд, обеспечили себе выход в следующий этап и спокойно готовились к рандеву со швейцарцами. Вот только перед самым матчем руководство канадской команды постигло очень неприятное известие.

Дело в том, что окончательно подтвердилось, что капитан сборной Канады по хоккею Райан Смит пропустит оставшиеся матчи чемпионата мира 2010 года из-за травмы голеностопа. Генеральный менеджер сборной Канады Марк Мессье сказал, что Смит, пропустивший матч с Латвией, в котором канадцы победили противника со счетом 6:1, больше не выйдет на лед в играх первенства планеты.

Выяснилось, что 34-летний Смит получил травму 9 мая на тренировке, но изначально сообщалось, что повреждение не помешает форварду сыграть за сборную. Но врачи, после детального обследования, изменили свое мнение.

Правда, после матча со Швейцарией канадцы смогут включить в состав команды еще двух полевых игроков. Одним из них может стать 19-летний нападающий Джордан Эберле.

А вот новым капитаном сборной Канады вместо Райана Смита стал опытнейший нападающий Рэй Уитни. Сам 38-летний хоккеист, за плечами которого более тысячи матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), заявил, что многие из его более молодых партнеров также были достойны капитанства.

«Капитаном мог стать не только один из четырех ассистентов Смита, но и другие ребята из команды. Что касается Райана, то он по-прежнему остается с командой, и мы хотим порадовать его хорошим результатом», — заявил Рэй Уитни.

Но, как выяснилось, потеря капитана стала роковой для сборной Канады во встрече со швейцарцами.

В первом периоде обе команды, которые обеспечили себе выход в следующий этап, чересчур осторожничали и не лезли на рожон. Острее, правда, действовали в атаке канадцы. Впрочем, сборная Швейцарии тоже не отсиживалась в обороне и, как могла, наносила контратакующие удары.

На 12-й минуте матча Иво Рутеманн вывел сборную Швейцарии вперед – 1:0. После заброшенной шайбы швейцарцы окончательно осмелели и полезли вперед. И награда за смелость не заставила себя долго ждать. Уже на 15-й минуте поединка Мартин Плюсс удвоил преимущество европейской команды.

Вторая пропущенная шайба немного встряхнула «Кленовых листьев». Во всяком случае, они пошли вперед и, не прошло и минуты, как Джон Таварес забросил одну ответную шайбу – 1:2 не в пользу канадцев.

Второй период начался атаками швейцарцев, которые уже на 22-й минуте матча сделали счет 3:1 в свою пользу. Отличился Андрес Амбуль. С таким счетом второй период и закончился.

В третьем периоде канадцы начали настоящую осаду ворот сборной Швейцарии. Вот только мало что принесла эта осада «Кленовым листьям». Все их атаки разбивались о крепкую, надежную и очень подвижную и маневренную швейцарскую оборону. Более того, в конце матча Томас Дерюн сделал счет 4:1 в пользу швейцарцев. В общем, очередная сенсация.

Нельзя не сказать и о провале в Германии сборной США. В своем последнем матче группового этапа американцы уступили Финляндии – 2:3 и выбыли из борьбы за медали. Теперь звездно-полосатым предстоит битва за выживание в группе сильнейших, пишет «Свободная пресса».