«Таврия» выиграла Кубок Украины

Симферопольская «Таврия» виграла Кубок Украины-2010 по футболу. В финале первый чемпион Украины со счетом 3:2 победил донецкий «Металлург». Симферопольцы открыли счет уже на второй минуте игры…

Симферопольцы открыли счет уже на второй минуте игры. Ковпак прострелил слева на дальнюю штангу и Фещук вколотил мяч в сетку. «Металлурги» упустили не одну возможность сравнять счет, пока «Таврия» не удвоила преимущество.

На 40-й минуте главный арбитр Олег Деревинский назначил пенальти. Арбитр увидел нарушение правил в противоборстве Димитрова и Ковпака. Хотя после просмотра повторов не соглашусь с человеком со свистком. 11-метровый удар реализовал Ковпак.

Второй тайм прошел в непрерывных атаках донецких футболистов. Уже на 49-й минуте счет сократил Генрих Мхитарян. Армян с разворота из центра штрафной площадки вогнал мяч в самый угол ворот.

На 75-й минуте Марио Сержио сравнял счет. Болгарин Янков отобрал мяч у Голайдо, отдал пас на Марио Сержио. Тот же обыграл двух защитников и классно пробил голкипера.

«Металлург» продолжал наседать на ворота крымчан. На 80-й минуте после передачи Боавентуры Мгуни нанес классный удар головой и только перекладина спасла симферопольцев. Добивал Мхитарян, однако пробил неточно.

Четыре компенсированных минуты не помогли «Металлургу» дожать соперника и игра продолжилась на 30 минут.

Уже на 93-й минуте «Таврия» осталась в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Джуричич. Но через три минуты гол влетел в ворота… «Металлурга». Оставшись в меньшинстве, крымчане стали смелее атаковать. И на 96-й минуте, после навеса Корнева, Лаки Идахор головой подрезал мяч аккуратно в угол ворот.

В оставшееся время у «Металлурга» было несколько моментов, чтобы сравнять счет. В частности, на 107-й минуте Мгуни опасно пробил, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Однако «Таврия» выстояла.

«Таврия» выиграла второй трофей в украинском футболе и стала четвертым участником от Украины в Лиге Европы 2010/2011.