На «приморских партизан» повесили 10 краж и угонов

Читати цю новину російською мовою
На «приморских партизан» повесили 10 краж и угонов
По данным правоохранительных органов, за последние 1,5 месяца «приморские партизаны» совершили до 10 преступлений, в числе которых квартирные кражи и угоны автомобилей.

По данным правоохранительных органов, за последние 1,5 месяца «приморские партизаны» совершили до 10 преступлений, в числе которых квартирные кражи и угоны автомобилей. Об этом GZT.RU сообщил член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров. Отец Романа Савченко, задержанного по подозрению в серии нападений на сотрудников милиции в Приморье, опроверг GZT.RU информацию о том, что в предполагаемой банде трое судимых и дезертир.

Приморские партизаны, подозреваемые в нескольких нападениях на сотрудников милиции,— банальная банда, которая скрывается от закона, заявил член комитета Госдумы по безопасности (фракция «Единая Россия») генерал-лейтенант милиции Александр Гуров в интервью GZT.RU. По данным источников Гурова, за последние 1,5 месяца разыскиваемые совершили до 10 преступлений, в числе которых квартирные кражи и угоны автомобилей.

«В этой банде три ранее судимых рецидивиста, один десантник, бывший в Чечне, еще один— беглый дезертир с оружием в руках,— рассказал депутат.— То есть компания хорошая! Они успели налепить множество краж и грабежей, они воровали имущество из квартир, угоняли машины и так далее. Всего с мая месяца по сегодняшний день было совершено до 10 преступлений».

Отец одного из подозреваемых Владимир Савченко в интервью GZT.RU опроверг эту информацию. Он рассказал, что его источники в правоохранительных органах сообщили, что судимость есть только у одного подозреваемого, Андрея Сухорады,— «за какие-то экстремистские настроения».

«А остальные… Сыну моему 18 лет, он не привлекался, приводов в милицию не было,— рассказал Савченко.— Надо с этим делом разбираться, а не клеймить человека— был или не был, в Чечне или не в Чечне, судим или не судим, дезертир ли… Как он мог быть дезертиром, если он гулял по Кировке спокойно, ездил на машине, и его ни сотрудники милиции, никто не задержал и не вернул обратно в войсковую часть, с которой он дезертировал, и его не судила военная прокуратура? У меня это в голове не укладывается как-то. А если они правда такие закоренелые преступники, тогда как наши правоохранительные органы дали им возможность сгруппироваться и такое вот натворить?»

О задержании сына Владимира Савченко, 18-летнего Романа, стало известно в четверг утором. В Следственном управлении СКП РФ по Приморскому краю сообщили, что с молодым человеком проводятся следственные мероприятия, отказавшись предоставить подробности. По словам Савченко, его источник в правоохранительных органах сообщил, что Романа отправили в Уссурийск для дальнейших следственных действий. Об остальных предполагаемых членах банды информации у Савченко нет.

«Эти мальчишки… Я вот за своего сына беспокоюсь, это безмозглый еще, 18-летний пацан. Просто попал под влияние, теперь попадет под раздачу, ни за что, не соображая,— заявил Савченко.— Я хотел, чтобы мне дали поговорить с сыном, чтобы я убедил его рассказать все, что он знает. Это не „сдавалово“, это спасание жизни. Но мне не дают. А я бессилен, как вы понимаете».

Следствие ошиблось с лидером банды

Членами банды, нападающей на милиционеров, следственные органы изначально называли пять человек: 32-летнего Романа Муромцева, бывшего бойца ВДВ и ветерана боевых действий в Чечне, 18-летнего Романа Савченко, 19-летнего Александра Сладких, 21-летнего Александра Ковтуна, 22-летнего Андрея Сухораду. Лидером группы назывался Муромцев.

Однако 10 июня приморские СМИ сообщили, что Роман Муромцев может быть вовсе не причастен к нападениям на милиционеров. Об этом журналистам заявила мать Муромцева, сообщившая, что ее сын отсиживается во Владивостоке, опасаясь даже выйти на улицу, ведь по всему городу развешаны ориентировки на него.

Позже эту информацию подтвердили официально в СУ СКП, признав, что Роман Муромцев 1978 года рождения, ориентировки на которого были размещены в ряде СМИ и в населенных пунктах края, не является членом банды, причастной к нападениям на милиционеров. Как передает РИА «Дейта», Роман имеет судимость, он задерживался за разбойное нападение на АЗС в с. Ракитное (1996 год) и за угон автомашины ( 2002 год). Однако к разыскиваемым сейчас бандитам он отношения не имеет и не является ни ветераном событий в Чеченской республике, ни офицером ВДВ России, как то сообщалось ранее.Ветераны открестились от «лесных братьев»

В редакцию РИА «Дейта» обратились ветераны ВДВ, силовых ведомств и участники локальных конфликтов с просьбой опровергнуть причастность ветеранских формальных и неформальных организаций к так называемым «лесным братьям» и призывам к насильственному свержению власти, распространенным рядом СМИ и информационных площадок. По словам собеседников агентства, «ни один уважающий себя русский офицер не выйдет с оружием против мирных граждан своей страны. Бороться с пороками в органах власти нужно законным путем, а не расстреливать простых милиционеров, выполняющих свой долг перед обществом».

Правоохранительные органы Приморья уже несколько дней проводят операцию «Вулкан» по задержанию вооруженной группы. Вместе с рядовыми сотрудниками милиции в операции принимают участие бойцы ОМОНа. Днем поиск группы ведется с воздуха экипажами вертолетов. На оживленных дорогах края выставлены усиленные вооруженные наряды сотрудников милиции, которые проверяют документы у водителей и ведут досмотр салонов и багажников машин, под усиленную охрану были взяты загородные детские центры отдыха. Под пристальным вниманием— электрички и поезда дальнего следования.

Члены банды подозреваются в нескольких нападениях на сотрудников милиции, произошедших за последние две недели. Последний инцидент произошел в ночь на вторник, 8 июня, в районе села Хвалынка Спасского района Приморского края. Группа неизвестных обстреляла из автомата двух инспекторов ДПС, они были госпитализированы в тяжелом состоянии. Как выяснилось, преступники хотели завладеть милицейским автомобилем, но получили отпор.

До этого, 29 мая, на трассе Спасск-Дальний— Варфоломеевка в Яковлевском районе бандиты обстреляли милицейский автомобиль. В результате один сотрудник милиции получил ранения.

А 27 мая в селе Ракитном Дальнереченского района был убит дежурный, который нес вахту в здании отделения милиции. Его тело с несколькими ножевыми ранениями обнаружили утром коллеги. Они также обнаружили, что нападавшие взломали все служебные кабинеты и похитили наручники и милицейскую форму.

Кроме того, как стало известно 9 июня, сотрудники правоохранительных органов, прочесывавшие лесной массив в ходе спецоперации по поимке банды, наткнулись на тела двух мужчин среднего возраста с резаными ранами на шее. Мужчины были убиты недавно, их трупы— полностью раздеты. Напрямую это преступление не связывают с разыскиваемыми бандитами, однако, по неподтвержденным данным, одно из ранее совершенных покушений на сотрудника УВД имеет схожий почерк.

В свою очередь местные СМИ со ссылкой на свои источники пишут, что члены «партизанского» отряда могут быть причастны к расстрелу наряда милиции во Владивостоке 27 февраля 2010 года. Тогда милиционеры хотели проверить документы у водителя подозрительного автомобиля без номеров, но когда подошли к машине, оттуда прозвучали четыре выстрела. Нападавшие, как сообщает Vl.ru, забрали у стражей порядка табельный пистолет «Макаров» с двумя обоймами, радиостанцию, а также служебное удостоверение погибшего и милицейский жетон. Выйти на их след не удавалось в течение нескольких месяцев. По неофициальной информации, о том, что к убийству на Давыдова могут быть причастны «приморские партизаны», стало известно после начала их войны против милиционеров.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 11.06.2010 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода