Кабмин Украины пропишет каждого бомжа

Читати цю новину російською мовою
Кабмин Украины пропишет каждого бомжа
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде регистрировать место жительства бездомных по адресу учреждений, предоставляющих социальные услуги таким гражданам.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде регистрировать место жительства бездомных по адресу учреждений, предоставляющих социальные услуги таким гражданам.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики.

«Теперь бездомные граждане смогут получить регистрацию места жительства/пребывания по адресу заведений соответствующего направления, что облегчит им поиски работы и получения социальной помощи», – отмечается в сообщении.

Соответствующий проект закона Кабмин утвердил на своем заседании 9 июня.

Министр труда и социальной политики Василий Надрага подчеркнул, что на Украине функционируют 77 учреждений для бездомных граждан, в частности 51 коммунальное заведение и 26 негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги бездомным.

По его словам, эти учреждения обслужили более 17,4 тысяч человек на протяжении 2009 года.

По мнению министра, в случае одобрения парламентом этот закон усовершенствует действующее законодательство, в частности, даст чёткое определение понятия «бездомность» и «бездомный человек».

В законопроекте отмечается, что бездомность – это социальное положение человека, обусловленное отсутствием у него любого жилья, предназначенного и пригодного для проживания. При этом к бездомным лицам относятся и люди, имеющие убежище.

Также документом определяется круг лиц, которые могут потерять жильё или право на его использование, а также основные меры по предупреждению потери жилья.

Законопроектом также предусматривается комплекс мер, направленных на социализацию бездомных граждан, устанавливается ответственность за нарушение законодательства относительно социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей и приводится в соответствие с законом «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» регистрация места пребывания бездомных граждан.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 11.06.2010 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода