Против кого вооружается Турция?

Читати цю новину російською мовою
Против кого вооружается Турция?
Наблюдатели в разных странах задаются вопросом: кого опасается Турция, запасаясь столь мощным ракетным щитом? И почему она решила его выставить именно сейчас? Ведь страна, казалось бы, находится под надёжным «зонтиком» НАТО…

Турция испытывает потребность в покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400, и Россия готова участвовать в соответствующем тендере. Это заявление, которое сделал глава российского государственного предприятия по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, прозвучало как «гром среди ясного неба». И сразу по нескольким причинам.  

До сих пор Турция, как член НАТО, ориентировалась на закупки западных вооружений. Как известно, страны НАТО покупают оружие такой большой мощности почти исключительно друг у друга. Это объясняется необходимостью унификации технических параметров вооружения стран альянса. Есть у проблемы и политический аспект, даже несколько.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко прокомментировал ситуацию. «В свете наметившегося турецко-российского сближения у нас есть определённый шанс на победу в данном тендере, — считает он. — Важно понимать, что подобного рода закупки носят не только военно-технический, но и политический характер.

Сегодня Турция — крупный самостоятельный субъект мировой геополитики, страна, которая проводит независимую внешнюю политику. В свете данных обстоятельств я полагаю, что у нас появляется очень хороший шанс заявить свою сильную позицию в данном тендере, и сделать всё, чтобы мы этот тендер могли выиграть».

Говоря о технических параметрах ЗРК, Игорь Коротченко исключил возможность возникновения проблем, связанных с их адаптацией под стандарты НАТО: «Что касается военно-технических аспектов сделки, я полагаю, что интеграция систем С-300 и С-400 под стандарты НАТО не представит трудностей для российской оборонной промышленности.

У нас уже есть хороший опыт поставок систем ПВО в страны Североатлантического альянса, которые сопровождались, в том числе, и адаптацией под требования технических стандартов альянса. Например, поставки комплексов «Тор» в Грецию, поставки систем С-300 Кипру».

Отвечая на вопрос о конкурентах России в данном тендере, эксперт сказал следующее: «Нашим главным конкурентом в данном тендере будут являться США, которые продвигают комплекс «Пэтриот» в версии ПАК-3 — это наиболее продвинутая версия комплекса «Пэтриот», которая достаточно успешно поставляется в целый ряд государств.

Важно, что мы предлагали Турции пакетную программу, так как сумма контракта будет составлять несколько миллиардов долларов. И очевидно, что Турция захочет получить за данную сумму и соответствующую программу обслуживания. Я полагаю, что и «Рособоронэкспорт», и производитель данной техники концерн «Алмаз Антей» готовы к консолидированной серьёзной работе в рамках данного тендера, для того чтобы обеспечить победу России.

У предстоящего тендера есть и ещё один политический аспект. Наблюдатели в разных странах задаются вопросом: кого опасается Турция, запасаясь столь мощным ракетным щитом? И почему она решила его выставить именно сейчас? Ведь страна, казалось бы, находится под надёжным «зонтиком» НАТО. Да и помимо этого зонтика турецкая армия является сильнейшей в регионе.

Во всяком случае, среди ближайших соседей Турции нет стран, которые могли бы представлять для неё хотя бы теоретическую угрозу. И, несмотря на всё это, Турция считает, что новый «ракетный зонтик» ей сейчас нужен. Трактовать этот факт можно как угодно, но факт все равно остаётся фактом.

Источник: Голос России

  • 119
  • 20.06.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода