Обзор российской прессы 22 октября. Москве запрещено запрещать гей-парады

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 22 октября. Москве запрещено запрещать гей-парады
Скромно и по-деловому. Российская пресса: Собянин объединит Москву и область? Новый мэр Москвы приступил к работе. «Единая Россия», месседж элитам. Позиции партии укрепились еще сильнее, становится реальным кадровым лифтом.

Главными темами центральных российских газет, вышедших в пятницу, стало утверждение Мосгордумой Сергея Собянина на должность мэра Москвы и его инаугурация. Как отмечают издания, оба мероприятия были формальностью, поскольку кандидатура была утверждена и согласована заранее во всех инстанциях.

Несмотря на это, пишет газета «Коммерсант», депутаты МГД постарались придать мероприятию масштабный политический вес, поэтому адресовали ему немало вопросов.

Газета отмечает при этом, что на эти грамотные вопросы депутатов ненавязчиво настроил сам Собянин своим выступлением. «В итоге депутатский опрос вылился в коллективную ревизию работы органов власти в Москве и городских проблем», — резюмирует «Коммерсант».

Издание замечает, что свое назначение Собянин принял спокойно, как и все мероприятия, связанные с этим. «И произнося присягу, и принимая знак, и произнося речь, новый мэр был абсолютно спокоен, — пишет издание. — На лице не было ни тени волнения, голос звучал уверенно, но без напора».

Газета «Время новостей» публикует цитатник Собянина, в котором он говорит о приоритетах в своей работе на ближайшую перспективу.

А «Независимая газета» считает, что одной из главных задач его правления станет реализация проекта интеграции столицы и области и, возможно, их объединение. Такой вывод издание сделало из слов Собянина, который указал, что решить, в частности, транспортные проблемы Москвы без соседних субъектов федерации, не удастся.

«С назначением Собянина прежние разговоры об объединении двух субъектов РФ в единый столичный регион, похоже, снова становятся актуальными», — считает «Независимая».

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, на мнение которого ссылается НГ, убежден, что вопрос интеграции и единой стратегии развития Москвы и области будет одним из ключевых в период правления нового мэра. Но произойдет объединение не ранее, чем закончится думская и президентская избирательные кампании.

Профессор МГУ Ростислав Туровский считает, что новому мэру для того, чтобы закрепиться на своем посту, действительно необходимо выступать с такими громкими инициативами, как объединение столицы с областью.

«Другое дело, что этот проект, может быть реализован и для отвода глаз от реальных проблем Москвы, которые не удастся решить в ближайшее время», — пишет НГ со ссылкой на мнение эксперта.

Официальная «Российская газета» в заголовке к статье на эту тему выделяет тот факт, что на инаугурацию Собянина приехал президент Дмитрий Медведев, что случилось впервые в истории при инаугурации глав регионов. «Инаугурация прошла скромно и по-деловому», — так оценила мероприятие РГ.

Кадровый лифт

«Независимая газета» комментирует назначение секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина на пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства. Как отмечает издание, решение о назначении Володина на высокий пост в правительстве было принято по обоюдному желанию президента и премьера.

Назначение Володина, по сути дела, месседж элитам. Позиции партии укрепились еще сильнее, она становится реальным кадровым лифтом. Работа на партийных должностях теперь открывает новые перспективы

«Независимая газета»

«Председателю правительства и по совместительству лидеру партии „Единая Россия“ важно, чтобы кто-то в кабинете министров смотрел на работу Белого дома электоральными глазами», — пишет НГ об одной из причин назначения.

«Есть в назначении Володина и еще один немаловажный сигнал, — считает газета. — Руководители страны то и дело называли „Единую Россию“ своим кадровым резервом. Однако на высокие посты в государстве никому из партийных менеджеров до вчерашнего дня подняться не удавалось».

«Высокий партийный функционер становится очень значимой фигурой в политике, через него будут проходить все важные решения», — отмечает на страницах «Независимой» директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в США Николай Злобин.

«Назначение Володина, по сути дела, месседж элитам, — пишет в связи с этим газета. — Позиции партии укрепились еще сильнее, она становится реальным кадровым лифтом. Работа на партийных должностях теперь открывает новые перспективы».

Парад без запретов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконными запреты властей Москвы на проведение гей-парадов в 2006-2008 годах. Таким образом, суд вынес положительное решение по жалобе Николая Алексеева, считающегося одним из лидеров российского ЛГБТ-сообщества. Эту новость обсуждают многие центральные российские газеты.

«Представители российских секс-меньшинств удовлетворены Страсбургским судом», — пишет в лидирующем заголовке статьи на эту тему газета «Время новостей».

У нас с Европейский судом разные понятия о правах человека […]. Мы против решения суда, потому что оно направлено на прекращение рождения детей

Леонид Симонович-Никшич,
Союз православных братств

По данным издания, жесткая позиция теперь уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, категорически выступавшего против проведения в российской столице гей-парада и прочих массовых акций сексуальных меньшинств, обойдется российской казне почти в 30 тысяч евро.

«Такой вердикт ЕСПЧ, безусловно, не стоит рассматривать как очередной удар по репутации Юрия Лужкова в развернутой против него информационной кампании — другого решения от толерантных судей из Страсбурга и ждать не приходилось, — отмечает ВН. — Но тот факт, что его оглашение совпало по времени с инаугурацией нового мэра Москвы, который в своей „тронной“ речи назвал ошибкой многие решения предшественника, может в сознании далеко не толерантных москвичей сдвинуть в негативный сектор и решения столичной администрации по гей-парадам».

Автор иска в суд, Николай Алексеев, применительно к этой теме высказался в том плане, что Сергей Собянин будет более прогрессивным мэром.

«Москве вменяют ориентацию», — это заголовок статьи на эту же тему в газете «Коммерсант».

Представлявший интересы гей-сообщества в ЕСПЧ адвокат Дмитрий Бартенев объясняет на страницах «Коммерсанта», что столичные власти лишились права запрещать гей-парад, руководствуясь «нормами морали и нравственности».

Кроме того, решение Европейского суда обязывает мэрию предлагать сексуальным меньшинствам приемлемые места для проведения парадов, чего столичные власти при Юрии Лужкове почти никогда не делали, а также гарантировать безопасность его участников.

Впрочем газета добавляет, что у гей-парадов есть ярые противники и помимо московских властей. В частности представители Союза православных братств пообещали, что не дадут «превратить Москву в Содом».

«У нас с Европейский судом разные понятия о правах человека, — приводит „Коммерсант“ мнение председателя этого общественного движения Леонида Симоновича-Никшича. — Мы против решения суда, потому что оно направлено на прекращение рождения детей. Такое ощущение, что Россия вступает в Евросоюз через задний проход».

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

  • 35
  • 22.10.2010 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода