Пятеро добровольцев не смогли прожить месяц на 907 гривен

Читати цю новину російською мовою
Пятеро добровольцев не смогли прожить месяц на 907 гривен
Участники эксперимента показали, что прожить на 907 гривен в месяц, что является прожиточным минимумом, невозможно.Попытка прожить месяц на 907 гривен — именно столько составляет прожиточный минимум — обернулась провалом.

Участники эксперимента показали, что прожить на 907 гривен в месяц, что является прожиточным минимумом, невозможно.Попытка прожить месяц на 907 гривен — именно столько составляет прожиточный минимум — обернулась провалом, пишет ТСН.

Эксперимент организовал Национальный форум профсоюзов Украины.

За 29 гривен и 25 копеек в день ни один из пяти участников испытания месяца не прожил.

Иван Луна вылетел из эксперимента за 4 дня до конца, у него закончились деньги. Такая же история у Анны Покотило. Из купленной на прожиточный минимум еды осталась только картошка. На ней протянуть не смогла — заложила свои 20 гривен.

Луганский студент Леонид Алпатов неделю назад заболел и 200 последних гривен потратил на лечение.

По словам участников эксперимента из жизни на минимум, больше всего они тратили на еду и оплату коммунальных услуг, затем — на проезд, бытовую химию, лечения и форс-мажорные обстоятельства (например, ремонт обуви).

Участники эксперимента ели жареную картошку, квашеную капусту, пили чай без сахара. Из сладостей позволяли себе лишь йогурт, а покупка молока и сыра сделали дыру в минимальном бюджете.

«Мне пришлось даже посчитать картофелины — сколько у меня, мне хватит на месяц, на день уходило по 5-6 картофелин, в зависимости от того, какие они по размеру, а если буду есть кашу, то я немножко сэкономлю», — рассказала Анна.

Единственный плюс от жизни на прожиточный минимум, который она открыла для себя — стройная фигура. За месяц женщина похудела на 7 килограммов.

С 1 октября прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен на уровне 907 гривен. Согласно действующим государственным стандартам, рядовой украинский может позволить себе съесть в течение месяца 165 г сала, 1,290 кг говядины, 630 г свинины, 1,140 кг птицы, не более 5 кг белого хлеба, 7,800 кг картофеля, около 2 кг помидоров и огурцов вместе взятых, 4,920 кг фруктов и ягод.

По альтернативным оценкам НФПУ прожиточный минимум составляет 2356 гривен.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 01.11.2010 22:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода