Иранскую журналистку высекут плетьми за «войну против Бога»

Читати цю новину російською мовою
Иранскую журналистку высекут плетьми за «войну против Бога»
Апелляционный суд в Тегеране приговорил иранскую журналистку и правозащитницу Шиву Назар Ахари к четырем годам лишения свободы и 74 ударам кнутом. 26-летняя активистка отвергает все обвинения, выдвинутые против нее.

Апелляционный суд в Тегеране приговорил иранскую журналистку и правозащитницу Шиву Назар Ахари к четырем годам лишения свободы и 74 ударам кнутом. 26-летняя активистка признана виновной в «войне против Бога».

В сентябре прошлого года Ахари была осуждена по этиму же обвинению, а также по статье об участии в заговоре против власти и приговорена к шести годам  тюремного заключения.

Однако 8 января апелляционный суд снял одно из обвинений и смягчил меру наказания, сократив срок лишения свободы до четырех лет.

Шива Назар Ахари отвергает все обвинения, выдвинутые против нее. В июне 2009 года она была арестована во время массовых задержаний участников протестов против спорного переизбрания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Правозащитницу отпустили на свободу под залог, но в декабре 2009 года опять арестовали, в этот раз — за попытку участия в жалобной церемонии в память о политике-реформаторе аятолле Хоссейне Али Монтазери. Иранская оппозиция воспользовалась этой церемонией для проведения новой массовой демонстрации протеста.

Источник: ТСН

  • 79
  • 09.01.2011 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода