Землетрясение в Японии вызвано из космоса

Читати цю новину російською мовою
Землетрясение в Японии вызвано из космоса
Разрушительные подземные толчки, зафиксированные в Японии, можно объяснить действием космических факторов – солнечной бурей и приблизившимся естественным спутником Земли, сообщили российские ученые.

«Близкое стояние Луны к Земле, рост активности процессов на Солнце повысили вероятность активизации процессов в земной коре», — рассказал заместитель директора Института географии Российской академии наук Аркадий Тишков. Он констатировал, что в зоне высшей сейсмической опасности оказались Сахалин и Курилы.

Ученый напомнил, что уже через несколько дней естественный спутник подойдет к планете на рекордно близкое расстояние – 356 тысяч километров. Ученый пояснил, что масса Луны будет оказывать серьезное воздействие на литосферу Земли, вызывая различные возмущения. Помимо этого эксперт призвал не забывать и о влиянии Солнца, которое в настоящее время находится на пике своей активности. Его очередная вспышка несколько дней назад вызвала мощные магнитные бури на Земле, передают Вести.Ru.

Напомним, что разрушительное землетрясение силой в 8,8 балла по шкале Рихтера, обрушилось в пятницу на центральную и северо-восточную часть Японии. Эпицентр толчков находится на глубине десяти километров неподалеку от префектуры Мияги острова Хонсю. Подземный удар также вызвал цунами. Гигантская волна, высотой в несколько метров, накрыла побережье. Количество жертв к настоящему времени исчисляется десятками.

Цунами также достигло берегов России. В связи с этим сотрудники МЧС провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах. Экстренные службы уточнили, что стихийное бедствие угрожает четырем населенным пунктам Курильской гряды — Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску.

Источник: Дни.РУ

  • 75
  • 12.03.2011 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода