Госимущество: что не украду, то арендую

Читати цю новину російською мовою
Госимущество: что не украду, то арендую
Среди многих законопроектов, которые попадают в Верховную Раду, встречаются такие, которые, словно птица Феникс, восстает из пепла после неудачного голосования.

Среди многих законопроектов, которые попадают в Верховную Раду, встречаются такие, которые, словно птица Феникс, восстает из пепла после неудачного голосования. Проект закона об арендных отношений в сфере государственной собственности — один из таких, пишет Bozzi.

С 2007 года правительство пыталось перетянуть на себя одеяло полномочий в сфере аренды объектов государственной собственности. И то, что не получилось у Виктора Януковича как премьера, удалось Виктору Януковичу как президенту.

Впервые закон приняли в 2009 году, но тогдашний президент Виктор Ющенко ветировал его. Далее флаг поднимали бютовцы, и только третья попытка стала удачной.

Неудивительно, что после успехов властной вертикали на фронтах тендерных закупок и стремительной приватизации, власть вплотную подошла и к аренде государственной собственности, параллельно открывая себе путь к скрытой приватизации.

Пресса не предоставила особое значение принятию закона о внесении изменений в некоторые законы относительно арендных отношений, ограничившись общими фразами о их будущую большую прозрачность и преференции учреждениям культуры.

Теперь о цене вопроса. В финплан-2010 от аренды государственного имущества поступило 606,3 миллиона гривен при плане 650 миллионов гривен. Учитывая, что вето новому закону не грозит, стоит рассмотреть принципиальные новации.

Из Хозяйственного кодекса изъято категорию «арендное предприятие». Такой атавизм переходного периода как «трудовой коллектив» окончательно выброшены на свалку истории. Владельцы средств производства — отдельно, а наемные работники — отдельно.

Наряду с этим, трудовые коллективы частично лишили преимущественного права на заключение договора аренды имущества предприятия, где создано это общество. Отныне для реализации указанного права доля взносов членов трудового коллектива в течение пяти лет со дня создания должно составлять более 50%.

Изменен метод оценки объекта аренды государственной и коммунальной собственности. Ранее в расчет бралась восстановительная стоимость объекта в рыночных условиях на дату оценки, который по своим признакам может быть адекватной функциональной заменой объекта оценки без учета износа. Теперь Кабмин утвердит собственную методику.

Что мешало сразу определить для расчетов рыночной стоимости объекта аренды — неизвестно. В предыдущем варианте проекта стоимость определялась как рыночная.

Несмотря на замечания оппозиционных депутатов, в законе появилась норма, предусматривающая ограничение прав государственных и коммунальных предприятий в свободной передачи в аренду своего имущества. Дефицит они могут сдавать помещения, площадь которых не превышает 200 квадратных метров.

Местные власти от решения вопроса о передаче в аренду имущества большей площади и целостных имущественных комплексов устранена. После кастрации местного самоуправления на уровне налогового и бюджетного кодексов такие новации не удивляют.

Среди прогрессивных изменений в закон об аренде государственного и коммунального имущества следует отнести обязанность госорганов-арендодателей обнародовать на официальных сайтах перечни государственного имущества, которое может быть сдано в аренду.

Новый закон также предусматривает случаи, когда решение о краткосрочной аренде госимущества имущества — не более пяти дней — принимают без конкурса.

Преференция предоставляться организациям в сфере культуры и искусства, издательствам, религиозным организациям, реабилитационным учреждениям, Пенсионному фонду и его органам. Интересно, не значит ли это, что, скажем, София Киевская будет периодически предоставляться в аренду любимом патриархата президента?

Из существенных условий договоров аренды государственного имущества частично выведены порядок использования амортизационных отчислений. Теперь он будет определяться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Оценка объекта аренды, которая раньше лишь предшествовала заключению договора аренды, отныне будет проводиться и при перезаключении соглашения, если от последней оценки объекта прошло более трех лет.

Отныне никаких льгот по арендной плате арендаторы государственного имущества, которое имеет важное социальное значение, не будут. Стране не нужны библиотеки, театры, музеи, детские кружки и секции. Для украинских холопов хватит и телевидение?

Наконец, закон вводит норму, которая позволяет приватизировать государственное предприятие, если правопреемник органа, который до заключения договора аренды управлял соответствующим имуществом, не определен.

То есть следует провести какую-то очередную административную реорганизацию или исключить предприятие из списка ЕГРПОУ, и государственное имущество в кармане.

Так уж хотел сделать правительство Юлии Тимошенко законопроектом 2657 от 2008 года, исключив из списка предприятий, не подлежащих приватизации, 19 объектов на основании их ликвидации. Показательны и махинации по аренде государственных шахт.

Несмотря на двадцатилетнее господство капитализма в Украине, доля государственного сектора в ВВП, по официальным данным, составляет 37%. Это больше, чем в развитых странах мира.

В программе экономических реформ Януковича определена цель: к 2014 году завершить приватизацию. За три года власти обещают продать имущества на 100 миллиардов гривен и уменьшить долю госсектора в ВВП с 37% до 20-25%. Следовательно, страну ожидает еще не одно действие увлекательной драмы «Первоначальное накопление капитала».

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.04.2011 19:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода