Альтернативная энергетика в Украине: первые шаги и подводные камни

Читати цю новину російською мовою
Альтернативная энергетика в Украине: первые шаги и подводные камни
Со вступлением к Европейскому энергетическому сообществу Украины сделала первые шаги для формирования прозрачного рынка возобновляемых источников энергии.

Со вступлением к Европейскому энергетическому сообществу Украины сделала первые шаги для формирования прозрачного рынка возобновляемых источников энергии. Это признали представители международных организаций, которые во вторник приняли участие во втором Европейско-украинском энергетическом дня. Однако, по их мнению, на этом пути Украина мешают коррупция, устарела электросеть и внутренние противоречия. Для увеличения удельного веса возобновляемых источников эксперты предлагают Якнайперше создать наилучшие условия для инвесторов, которые намерены развивать альтернативную энергетику.
Украина может уже в ближайшее время, не меняя структуру посевов, производить из биомассы 15 процентов от всей нужной ей электрической энергии, и значительную часть автомобильного топлива — таковы расчеты Европейско-украинский энергетической ассоциации, передает Радио Свобода.
 
В частности, страна может ежегодно производить более миллиона тонн биодизеля, то есть в десять раз больше, чем сейчас, два миллиона тонн биоэтанола, который способен заменить бензин, и 120 миллионов тонн биогаза. Для сравнения — это треть всех газовых потребностей Украины. Украина делает первые шаги для достижения таких результатов, но следует преодолеть еще много препятствий, заявил журналистам председатель правления Европейско-украинский энергетической ассоциации Дэйв Янг.
 
«Мы сейчас хорошо осведомлены о вызовах, связанных с энергетической безопасностью, обращением с отходами, и коррупцией, о низком доверии к руководству энергетического сектора, — говорит Дэйв Янг.  — Необходимо повысить его прозрачность, информировать людей о том, как работают энергетические предприятия. А это в свою очередь приведет к увеличению доверия граждан. То, что правительство пригласило нас, мы оцениваем как первые шаги в направлении прозрачности развития возобновляемых источников энергии в Украине ».
 
Международные соглашения, к которым присоединилась Украина со вступлением к Европейскому энергетическому сообществу, обязывают ее уже с 1 июля иметь национальную стратегию развития возобновляемых источников энергии. Такая стратегия в дальнейшем будет детализирована и содержать планы создания новых энергетических мощностей в каждом конкретном регионе, отметил председатель Государственного агентства по энергоэффективности Николай Пашкевич.
 
«Такую карту сделаем до конца года. Из нее мы узнаем, в каком регионе, в каком объеме и с какого года мы можем задействовать наш потенциал возобновляемой энергетики. Если делать это хаотично, без адаптации электросетей к электроэнергии из альтернативных источников (как известно, она производится небольшими местными электростанциями), то будет перенасыщение отдельных регионов и отраслей этими мощностями, и тогда инвестиции не будут в полной мере », — замечает Пашкевич.
 
Украина планирует экономить, отапливать соломой и… строить атомные энергоблоки
 
Украинский правительство признало необходимость увеличивать долю альтернативных энергетических мощностей и уменьшать энергозатраты на душу населения и на единицу продукции, в Украине есть втрое выше, чем в остальной Европе. Однако, несмотря на возможность трехкратной экономии и относительно невысокие темпы экономического роста Украины, в действующей версии энергетической стратегии предусматривается увеличение производства энергии до 2030 года за счет строительства новых ядерных энергоблоков. Как пояснил Радио Свобода Николай Пашкевич, такого шага не избежать, пока альтернативная энергетика не укрепила свои позиции в Украине.
 
Между тем опыт Европейских государств показал, что производство энергии из возобновляемых источников является более прибыльным, чем традиционные электростанции, объясняет эксперт Европейского энергетического сообщества Габриэла Крету.
 
«Неважно, какой потенциал у страны сегодня, главное — создать соответствующий инвестиционный климат, — говорит эксперт.  — В Украине, к сожалению, еще не учитывают экологической составляющей стоимости энергии, потому что тогда угля стало бы дороже источником, чем биомасса. В Европе, где это уже сделано, альтернативная энергетика становится все более выгодной и развивается даже без поддержки. Германия, например, через это вдвое уменьшила государственной поддержке электростанций, работающих на возобновляемых ресурсах ».
 
Сегодня Украина считается наименее экономной страной Европы, поскольку имеет наибольшую долю энергии в каждом долларе национального продукта, и наибольший объем потребления природного газа на одного человека.

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 01.06.2011 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода