Американский губернатор на службе Януковича

Читати цю новину російською мовою
Американский губернатор на службе Януковича
Задача нового избирательного закона очевидна. Партия регионов, вопреки позиции подавляющего большинства избирателей, намерена трансформировать свой жалкий рейтинг в уверенное парламентское большинство.

Задача нового избирательного закона очевидна. Партия регионов, вопреки позиции подавляющего большинства избирателей, намерена трансформировать свой жалкий рейтинг в уверенное парламентское большинство.

Помимо традиционных фальсификационно-продажных технологий для этого будут использоваться методики заимствованные у американских политтехнологов, которые за семь лет сотрудничества с регионалами доказали свою эффективность, пишет в своем блоге на Kyiv Post Александр Данилюк.

В частности речь идет о джеримендеринге или избирательной геометрии — формирование властью избирательных округов таким образом, чтобы обеспечить своей политической силе лучше представительство в парламенте. Технология проявляется в том, что власть нарезает избирательные округа таким образом, чтобы победить хотя бы с минимальным перевесом в большинстве округов, а электорат (сторонников) другого или других партий сосредоточить с наиболее существенным преимуществом в меньшинстве округов.

Джерримендеринг широко применяется в странах с мажоритарными выборами в парламент и сильной партийной системой (в частности, США). Чтобы в парламент попало максимальное количество «своих» депутатов, избирателей оппозиционной партии концентрируют в нескольких округах, а в других делают небольшое, но уверенное преимущество своей партии. Для этого создают округа с неровным количеством избирателей, а также округа причудливой территориальной формы.

Термин возник в 1812 году, когда карикатурист изобразил один из таких избирательных округов штата Массачусетс в виде саламандры, а издатель газеты назвал этот рисунок «Gerrymander» по фамилии губернатора штата Э. Джерри, изобретателя этой системы, который впервые успешно применил ее. С помощью манипуляций над границами округов губернатор Джерри добился того, что на выборах в Сенат его Демократическо-республиканская партия получила 29 мест из 40, а партия федералистов — лишь 11 мест из 40. Этот результат был достигнут, несмотря на то, что противники губернатора — федералисты — получили большинство голосов.

Конечно, регионалы не планируют ограничиваться чисто манипулятивными инструментами, в их арсенале остается весь набор репрессивных методов, уже откатанных на местных выборах: возбуждение уголовных дел, аресты, отказ и снятие с регистрации, препятствование в проведении избирательной агитации и т.д. Однако за это направление будут отвечать специалисты из другого государства. Где есть свои традиции ведения политической борьбы. Включая отрезание пальцев детям особенно неугомонных оппозиционеров.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 02.06.2011 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода