Президент Монголии и глава буддистов Калмыкии обговорили вопрос возвращения говорящей буддийской реликвии

Читати цю новину російською мовою
Президент Монголии и глава буддистов Калмыкии обговорили вопрос возвращения говорящей буддийской реликвии
Эта реликвия обладает чудодейственной силой, сохранились документы, рассказывающие о том, что в важные моменты жизни калмыцкого народа, она говорила. Так, однажды…

В рамках визита в Калмыкию  президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и хамбо-лама  посетили  центральный хурул Калмыкии — один из красивейших буддийских храмов России и Европы «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Президента Монголии Цахиагийн Элбэгдорже, главу Калмыкии Алексея Орлова, хамбо-ламу Монголии Дэмбэрлийна Чайджамцо встретили перед воротами по калмыцкому обычаю белоснежными хадаками. Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче сердечно приветствовал высоких гостей.

В молельном зале буддийского храма президент Монголии и глава Калмыкии по традиции возложили хадаки на трон Его Святейшества Далай-ламы и обошли алтарь. Президент Монголии, согласно обычаю, возжег у алтаря лампаду во благо и процветание народа Калмыкии. Монахи центрального хурула республики провели для высоких гостей молебен.

Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провел гостей по буддийскому храму. Они побывали в музее, где  документы, фотографии и экспонаты представляют историю развития буддийского Учения в Калмыцких степях, рассказывают о репрессиях в 30-ые годы прошлого столетия, о возрождении буддизма в наши дни.

Гости увидели конференц-зал, где проходят демонстрация фильмов, встречи, проводятся лекции и мероприятия.

В библиотеке центрального хурула Тэло Тулку Ринпоче показал гостям тома буддийских текстов Ганджура и Данджура, компьютеры с выходом в Интернет для  читателей, книги и журналы буддийской тематики. Руководители республик и глава буддистов Калмыкии общались без переводчика на английском и монгольском языках.

Здесь им был подан чай и, во время беседы о развитии и укреплении связей между двумя братскими народами, глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче рассказал президенту Цахиагийн Элбэгдорже о священной реликвии калмыков — статуэтке ламы Зонкавы, хранящейся в  Монголии. Она была в 1771 году во время ухода калмыков из России в Джунгарию увезена из Калмыцких степей. Эта реликвия обладает чудодейственной силой, сохранились документы, рассказывающие о том, что в важные моменты жизни калмыцкого народа, она говорила. Так, однажды, лама Зонкава указал совершенно  другой,  путь перехода кочевого народа, и тем самым спас калмыков от уничтожения.  Но вопрос возвращения буддийской реликвии на родину — дело международного значения, поэтому без понимания со стороны руководства Монголии не обойтись, сообщает сайт Буддизм в Калмыкии.

Президенту Монголии от монашеской общины Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче преподнес статуэтку Будды Шакьямуни. Цахиагийн Элбэгдорже подарил центральному хурулу танку Будды медицины  и Будды Акшобьи, выполненные в традиционной монгольской технике — аппликации шелком и прекрасного издания книги о Монголии и Чингис-хане. Хамбо-ламе Монголии была преподнесена танка, он же подарил храму Калмыкии танку Будды Шакьямуни и священный текст Алмазной сутры, написанный золотом.

Это была удивительно теплая встреча представителей двух братских народов, имеющих много общего и хранящих на протяжении столетий свою неразрывную связь.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 06.06.2011 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода