Чистка украинских апельсинов

Читати цю новину російською мовою
Чистка украинских апельсинов
Процесс над Тимошенко станет испытанием для Януковича. Во время судебного процесса над бывшим премьером может всплыть на поверхность информация о тесных связях украинских политиков с газовыми посредниками…

Процесс над Тимошенко станет испытанием для Януковича. Во время судебного процесса над бывшим премьером может всплыть на поверхность информация о тесных связях украинских политиков с газовыми посредниками, а также о закулисьи газовых договоренностей правительства Тимошенко с «Газпромом». В этом не заинтересована даже Юлия Тимошенко, пишет Михал Кацевич в польском еженедельнике Newsweek Polska.

Кабинет Юлии Тимошенко в штаб-квартире «Батькивщины» на Подоле впечатляет: роскошная мебель, фарфор, огромный стол, позолоченные ручки и десятки гаджетов, которыми любит окружать себя бывшая премьер, отмечает Михал Кацевич. Двор перед офисом заставлен роскошными лимузинами, но соратники Тимошенко не видят ничего плохого в том, что лидер оппозиции окружена роскошью, хотя сама вообще-то борется с коррупцией во власти. «Для украинских политиков это — норма», — замечает автор статьи.

В предыдущем интервью изданию Newsweek Polska полгода назад Юлия Тимошенко сказала, что Виктор Янукович уничтожит демократию в Украине, а сама она станет жертвой авторитарной власти. По мнению Михала Кацевича, ее пророчество сбылось: Юлию Тимошенко обвиняют в злоупотреблениях при продаже квот на выбросы парниковых газов, закупки машин «скорой помощи» по завышенной цене и подписании вредного для Украины газового контракта с Россией в 2009 году.

Автор статьи прогнозирует, что во время важнейшего политического процесса, который вскоре начнется, «засияет звезда Тимошенко, но главным это будет тест для команды Януковича». Если он прикажет посадить Тимошенко, то это будет противоречить его же собственным  словам (которые он сказал и в ходе визита в Варшаву) о намерениях интегрироваться в Европу, считает автор статьи.

«Виктор Янукович после прошлогодних президентских выборов взял все, что можно было взять. Его Партия регионов правительство, парламент, контролирует суды, спецслужбы и прокуратуру», — пишет Михал Кацевич. По его мнению, это идеальная ситуация для проведения реформ и выполнения обещаний. Однако реформ нет, а Украина вместо обещанного сближения с ЕС отдаляется от Европы, по крайней мере, когда речь идет о демократии и правосудии, отмечает автор статьи. Несколько политиков, связанных с командой оранжевых, оказались за решеткой: Игорь Диденко, Юрий Луценко и другие, напоминает Михал Кацевич. А дело против Юлии Тимошенко как минимум сделает невозможным ее участие в деятельности оппозиции и предвыборной кампании к парламентским выборам 2012 года.

Михал Кацевич предполагает, что все эти репрессии инициированы мощным газовым лобби, связанным с трейдером «РосУкрЭнерго». К этому лобби автор статьи относит как олигархов, так и высокопоставленных чиновников из команды президента, например, Сергея Левочкина и Валерия Хорошковского. Известно, что украинская политическая элита — в плену газовых интересов, защита которых является «приоритетом команды Виктора Януковича. А газовое лобби в Украине ничего так не боится, как возвращение к власти Тимошенко».

«Власть может проиграть игру с Тимошенко. Она всегда выигрывает, когда ее преследуют, она совершенно овладела ролью жертвы. Ее карьера началась с заключения и судебного процесса, очередная судебная баталия с Януковичем может ей только помочь», — сказал изданию публицист Виталий Портников. Опыт в качестве жертвы Юлия Тимошенко впервые получила при президентстве Леонида Кучмы. «Тимошенко пыталась монополизировать торговлю газом, чего команда Кучмы не могла позволить», — утверждает автор статьи. За решеткой она провела всего месяц, но с тех пор ее популярность росла.

«В Украине обиженная женщина вызывает сочувствие, — отмечает политолог Вадим Карасев. — Если процесс будет прозрачным и достаточно честным, для Тимошенко это будет идеальной возможностью для атаки на команду Януковича. Обнародование в процессе информации о закулисье газовых соглашений правительства Тимошенко с «Газпромом» может потрясти не только украинскую политическую сцену. Почти наверняка это ударит и по команде Януковича. Станут очевидными любые связи газовых посредников с политиками. Но в этом не заинтересован никто, даже Юлия Тимошенко».

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 07.06.2011 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода