Путин загоняет Януковича в тупик

Читати цю новину російською мовою
Путин загоняет Януковича в тупик
Переговоры между Николаем Азаровым и Владимиром Путиным прогнозировано закончились ничем. В сухом остатке — рабочие группы по активизации торгово-экономического сотрудничества в авиационной и газовой сферах.

Как показывает опыт, результат деятельности подобных рабочих групп – нулевой. Поэтому, перед Украиной все четче замаячила перспектива получить к концу года газ по более чем высокой цене. Конечно, о 500 долларах, которые озвучили в Газпроме, речь не идет. После долгих торгов россияне сбросят больше 100 долларов и это не понимают только слишком уж заангажированные эксперты.  

В ходе переговоров Владимир Путин сделал еще два заявления, которые четко демонстрируют политику Москвы по отношению к нынешней украинской власти. Первое – Россия заинтересована в отказе от транзита газа в Европу по территории третьих стран, но если Украина в одностороннем порядке увеличит стоимость транзита российского газа, то Россия в свою очередь повысит цену на газ для Украины. Второе — Россия будет защищать интересы своих производителей, если Украина войдет не в Таможенный союз, а в зону свободной торговли с ЕС. Эту угрозу Путин повторил уже во второй раз. «Россия обещает нам существенное снижение цены на газ и, возможное изменение формулы в обмен на две принципиальные вещи: вступление Украины в Таможенный Союз и в последствии — в Единое Экономическое пространство, или объединение «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины». По большому счету, ни тот, ни другой вариант неприемлем для украинской стороны», — объяснил «Комментариям» тупиковость ситуации политолог Владимир Фесенко.

Понимая, что Украина в результате газовых договоренностей 2009 года, по сути, оказалась в крепостной зависимости, российское руководство продолжает дальше загонять украинскую власть в тупик. Геополитический и экономический. По мнению экспертов, Россия, до сих пор не избавившаяся от имперских замашек, ожидает, что, окончательно загнав Киев в тупик безысходности, она сможет получить от Виктора Януковича все и сразу, а не продвигаться вглубь мелкими шажками. Примером чего стало продление до 2045 года аренды ЧФ России в Севастополе взамен небольшой скидки на газ, которую, собственно говоря, никто особо не ощутил. 

За год с хвостиком команда Януковича уже сделала в сторону России ряд реверансов – от отказа от вступления в НАТО до отказа от продвижения международного признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Были и множественные экономические уступки. Однако России мало лояльности, ей нужна Украина в зоне ее интересов. Подобно Беларуси, которую время от времени то «секут», то «ласкают». Для этого могут использоваться любые рычаги, ведь и в Европе у России существуют лоббистские группы, которые будут говорить о том, что Украина не готова к той же зоне свободной торговли. Любые же попытки украинского руководства найти из тупика иной путь, чем хочет Москва, прозападный, — наказуемы. Ведь Кремлю не столько нужна Украина в Таможенном союзе, сколько не нужна в зоне свободной торговли с ЕС. Подобная политика отторжения Украины от Запада проводилась Москвой всегда. Так было во времена и Кучмы, и Ющенко, так и сейчас. Тем более что в Кремле уже давно поняли – Янукович не такой уж и «наш парень»…

Причем постоянно держать Украину в «черном теле» выгодно для российской политэлиты. При случае всегда можно сказать: «Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит». Особенно тогда, когда в самой России выборы на носу. Напомним, что в декабре этого года россияне будут выбирать новый состав Государственной Думы, а весной 2012 – президента. Поэтому любое «разруливание» конфликта с Украиной в правильно поданном избирателю свете выгодно и Путину, и Медведеву. В этом они могут даже конкурировать, потому вряд ли приходится ожидать каких-либо газовых уступок. Избиратель такой слабости не поймет. Ввиду этого, эксперты предполагают, что в ближайшее время «терки» между Украиной и Россией могут усилиться, а те договора, которые, как казалось, были уже на мази, отложат на потом. Как, например, договор о делимитации границ в Азовском море, который снова завис во времени. Появится ли новая Тузла, пока неизвестно, однако то, что медовый месяц в украинско-российских взаимоотношениях закончен – уже понятно.

Что же в таком случае способно сделать украинское руководство? Путей два – «прильнуть» к «старшему брату» или же дальше активно идти на Запад. Как заявил после переговоров в Москве Николай Азаров, соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом будет подписано до октября этого года. То есть, в Европу мы все же идем, даже несмотря на озвученные Путиным угрозы и весьма вероятную новую газовую войну уже этой зимой. А это означает, что нынешняя властная команда хочет воспользоваться шансом на сближение с ЕС. Вопрос только в том, насколько Янукович и Ко готовы идти до конца. Если Украина остановится на полпути, то, подобно детской игрушке йо-йо, и дальше будет по инерции возвращаться к одним и тем же проблемам, из-за которых опять придется время от времени что-то «сдавать» России, в надежде на ее лояльность…      

Источник: Комментарии

  • 77
  • 09.06.2011 00:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода