Ющенко призвал Януковича не быть «хохлом»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко призвал Януковича не быть «хохлом»
Экс-президент Виктор Ющенко считает самой большой ошибкой нынешней власти выполнение газовых контрактов, подписанных экс-премьером Тимошенко. Эти договоренности не отвечают национальным интересам Украины.

Экс-президент Виктор Ющенко считает самой большой ошибкой нынешней власти выполнение газовых контрактов, подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом Ющенко сказал журналистам в субботу в Сумской области, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Самая большая ошибка этой власти — это то, что она приняла к выполнению соглашение, которое подписала Тимошенко», — заявил он.

По мнению Ющенко, газовые договоренности незаконные и не отвечают национальным интересам Украины. «Принимать это к выполнению, значит быть хохлом. Это неправильно», — подчеркнул Ющенко.

Нынешняя украинская власть также считает, что экс-премьер Тимошенко в 2009 году подписала «кабальный» газовый контракт с Россией. По словам премьер-министра Николая Азарова,  сделано это было в обмен на списание долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на сумму 450 млн. долларов.

Азаров пообещал, что газовые соглашения Украины и России будут расторгнуты. «Украина не будет этот контракт иметь вечно. Наступит момент, когда мы его разорвем, и поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих нового контракта», — заявил Азаров в эфире ток-шоу «Шустер Live» в пятницу вечером.

А вот председатель парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко заявил в эфире «5 канала», что от подписанных газовых соглашений Украина больше выиграла, чем проиграла. Таковы, по его словам, выводы аудиторской компании «Эрнст энд Янг».

Напомним, в апреле Генпрокуратура возбудила против Юлии Тимошенко уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.

На днях в Москве Путин и Азаров провели переговоры. Российский премьер намекнул украинскому коллеге, что стоимость газа может измениться при условии присоединения Украины к Таможенному союзу.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 11.06.2011 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода