Бенедикт XVI встретился в Ватикане с «возлюбленной частью странствующего Народа Божия»

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт XVI встретился в Ватикане с «возлюбленной частью странствующего Народа Божия»
В субботу 11 июня Бенедикт XVI дал общую аудиенцию в Зале им. Павла VI паломникам-цыганам. Всего в Ватикан прибыло 1400 цыган, представляющих разные этнические группы этого народа.

Поводом для паломничества стала 150-я годовщина со дня рождения и 75-я годовщина мученической смерти Зефирина Хименеса Малла, первого в истории цыгана, причисленного Католической Церковью к лику блаженных.

«Вы – возлюбленная часть странствующего Народа Божия. Вы напоминаете нам, что мы “не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего”», – сказал Папа. Он напомнил, что цыгане пребывают в самом сердце Церкви, поскольку и этого народа достигла Благая Весть Евангелия. Цыганами являются один епископ в Индии, двое генеральных викариев, 25 священников, 30 монахинь. «Ваш народ подарил Церкви блаженного Зефирина, который хранил верность своей цыганской идентичности, но, вместе с тем, любил Церковь, ежедневно участвовал в Евхаристии и читал Розарий. Он исполнял заповеди, был порядочен, был щедр по отношению к ближним, а особенно – по отношению к бедным», – подчеркнул Святой Отец. Обращаясь к цыганам, понтифик говорил по-итальянски, но несколько фраз произнес на цыганском языке.

Речь Папы предварили свидетельства четверых цыган. Самая пожилая из них, Цеийя Стойка родом из Австрии, рассказывала о своем пребывании в лагерях смерти, в том числе и в Освенциме. «В моей семье было 200 человек, а войну пережило шестеро, – говорила она. – Еще будучи ребенком, я видела, как умирают другие дети. В моих ушах и сегодня звучит крик эсэсовцев, перед глазами стоят светловолосые охранницы с собаками, в ноздрях стоит смрад сожженных тел. Я не могу этого забыть. И Европа не должна этого забывать».

«Совесть Европы никогда не сможет забыть столь великих страданий! Ваш народ никогда больше не должен быть угнетаем, отвергаем, презираем. А вы со своей стороны стремитесь всегда жить праведно, в согласии с законом, стремитесь к миру между людьми, никому не причиняйте зла. Ныне, слава Богу, ситуация меняется. Я призываю вас, дорогие друзья, всем вместе вписать новую главу в историю вашего народа и Европы. Поиски жилья, достойной работы, школ для ваших детей – вот тот путь, на котором возможна интеграция с пользой для вас и всего общества. Среди вас – много детей и молодежи, желающих учиться, жить, как живут все люди. Я взираю на них с особенной любовью в убеждении, что ваши дети имеют право на лучшую жизнь», – сказал Бенедикт XVI.

По материалам  Сибирская католическая газета

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 12.06.2011 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода