Пенсионную реформу могут принять в начале июля

Читати цю новину російською мовою
Пенсионную реформу могут принять в начале июля
Независимые профсоюзы требуют внести изменения в проект пенсионной реформы, что может быть принят Верховной Радой в начале июля.

Независимые профсоюзы требуют внести изменения в проект пенсионной реформы, что может быть принят Верховной Радой в начале июля. В частности, профсоюзы заявляют, что в результате реформы пенсии большинства населения уменьшатся на 140-150 гривен. Окончательное рассмотрение законопроекта назначен на самое жаркое летнее время. Возможен ли в таких условиях организованный протест против принятия реформы?
Профсоюзников сомневаются, что им удастся использовать последний шанс скорректировать пенсионную реформу, которая может быть принята во втором чтении в ближайшие две недели — выйти на протест.
 
«С 5-го по 8-ое июля будут принимать пенсионной реформе — вероятно, что будут принимать. Люди все в отпусках — т.е. гениально придумано. Все разъехались. Идеально — в дни летнего солнцестояния будет принята эта реформа », — говорит председатель Национального форума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко.
 
Проект нацелен на экономию средств, а не поиск дополнительных источников
 
Независимые профсоюзы провели альтернативное обсуждение законопроекта в 18 регионах Украины. Они называют нормы проекта этажными, направленными на экономию пенсионных средств. В частности, к экономии средств приведет повышение пенсионного возраста, отмечает секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Павел Петриченко.
 
«То, что Тигипко сегодня заявляет, что пенсионный возраст должен быть для всех одинаков, это есть не что иное как скрытое установления пенсионного возраста для всех 62 года. И мы не исключаем, что на выходе решение Верховной Рады будет установлен единый пенсионный возраст — 62 года », — говорит Петриченко.
 
По словам бывшего первого заместителя министра труда и социальной политики Павла Розенко, правительство меняет систему перечисления пенсий, чтобы сэкономить деньги, это скрытое уменьшение пенсий.
 
«Правительство предлагает изменить эту формулу и написать средней заработной плате за три последних года. За три года средняя заработная плата составляет 1750 гривен. То есть две тысячи минус 1750 гривен — база пенсии уменьшается на 250 гривен. Вследствие этого пенсии уменьшатся на 150 гривен », — говорит Розенко.
 
Отсутствие сопротивления будет вредной в свете других реформ — депутат
 
Такой закон не может быть принят, замечает автор альтернативного проекта пенсионной реформы, народный депутат от БЮТ Андрей Павловский. «Я думаю, что надо призывать людей, чтобы они, когда будет рассматриваться через 10 дней окончательное вопрос, вышли с протестами, потому что наша власть сейчас глухонемая. Бесполезно надеяться, потому что мы такие наивные, если они увидят, что сопротивления нет, то этот шок без терапии продолжать и дальше », — подчеркивает депутат.
 
Во время презентации проекта на первом чтении вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко настаивал на немедленном принятии законопроекта, ведь количество трудоспособного населения и пенсионеров уже сравнялось. В прошлом году дефицит Пенсионного фонда составлял 34 миллиарда гривен.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 24.06.2011 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода