Новые защитники Тимошенко потребовали отвода судьи Киреева

Читати цю новину російською мовою
Новые защитники Тимошенко потребовали отвода судьи Киреева
Как ни странно, в последние дни главным шоуменом суда над Юлией Тимошенко оказалась не сама подсудимая а судья Родион Киреев. Причем, если экс-премьер делает шоу специально, то у Киреева это выходит вопреки его воли…

Суд допустил к защите Юлии Тимошенко адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка.

В то же время, суд отказал Тимошенко в ходатайстве о привлечении к делу двух защитников, представляющих американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую фирму BDO. Судья Родион Киреев мотивировал это тем, что суду не предоставлены их свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью.

Кроме того, суд отметил, что в ходатайстве не указана норма законодательства, на основании которой они могут быть привлечены к делу.

Новые защитники Юлии Тимошенко сразу же заявили отвод судье Родиону Кирееву, подозревая его в заангажированности, необъективности и некомпетентности. Соответствующее ходатайство было озвучено сегодня на судебном заседании адвокатом Тимошенко Николаем Сирым.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Сирый обратил внимание на то, что на заседании 15 июля суд, не рассмотрев вопрос о допуске защитников, поставил вопрос о допуске еще одного прокурора.

Кроме того, адвокат напомнил, что в пятницу после того, как из зала была удалена подсудимая Тимошенко, вопрос о возможности продолжения судебного заседания в отсутствие обвиняемой и ее защитника судом не рассматривался.

Само удаление, по словам Сирого, было проведено с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства.

По мнению защиты, судья Печерского суда Киева Киреев грубо нарушает право Тимошенко Юлии Владимировны на защиту, а также препятствует осуществлению правомерной деятельности защитников по представлению правовой помощи. «Судья Киреев ненадлежащим образом применяет нормы Уголовно-процессуального кодекса, не ссылаясь при этом на материально-правовые основания», — сказал он.

В частности, Сирый отметил, что сегодня защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко был отстранен от дела и удален из зала судебных заседаний без каких-либо материально-правовых оснований.

«Манипулирование нормами Уголовно-процессуального кодекса, перетягивание этих норм из одного абзаца в другой не создает материально-правового основания для использования процессуального действия. Исходя из вышеизложенного, считаю, что действия судьи Киреева свидетельствуют о его предвзятости при рассмотрении дела, позволяют с достаточно высоким уровнем вероятности думать о том, что есть недостаточный уровень компетенции, возникают сомнения в его объективности», — сказал адвокат.

Выяснив у сторон, поддерживают ли они данное ходатайство, судья Киреев объявил перерыв до 16:10. Представитель прокуратуры предложил отклонить ходатайство защиты. Второй адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявление своего коллеги поддержал и сделал заявление на действия председательствующего, который неоднократно перебивал Николая Сирого, пока тот заявлял ходатайство. Сама Тимошенко на вопрос, поддерживает ли она заявление адвоката, сказала: «Я горячо поддерживаю».

Напомним, ранее сегодня суд допустил к защите Юлии Тимошенко адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка. Американским адвокатам, представляющим юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую фирму BDO, в защите отказано.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 18.07.2011 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода