Украине грозит международная изоляция

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит международная изоляция
К 2012 году, когда состоится чемпионат Европы по футболу, Украина окажется в международной изоляции (подобно Белоруссии) и не будет иметь друзей ни в Брюсселе, ни в Москве.

Целый ряд статей, опубликованных недавно в западных изданиях, совпадают в своей характеристике судебных процессов над Юлией Тимошенко как «выборочном правосудии»: в Daily Telegraph 8 июля, Der Tagesspiegel 12 июля, Frankfurter Allgemeine Zeitung 18 июля и The Independent 25 июля. Нынешняя критика Запада является беспрецедентной за весь период независимости Украины, пишет Тарас Кузьо в своем блоге на сайте Корреспондент.net.

Большинство сомнений базируются на обвинениях, которые выдвинуты против Тимошенко в связи с подписанным в январе 2009 года газовым контрактом — они не содержат обвинений в коррупции. Старший научный сотрудник брюссельского Центра европейских политических студий Майкл Эмерсон, в частности, отмечает, что «в то время как госпожу Тимошенко обвиняют в том, что она допустила процедурный просчет, сам президент Янукович постоянно показывает себя настоящим мастером управленческих просчетов, даже в таких стратегически важных вопросах как продление аренды российского Черноморского флота в Севастополе».

Западные эксперты также указывают на то, что для Януковича судебные процессы являются безвыигрышной ситуацией, ведь его настоящая «преданность демократии» демонстрируется в суде над Тимошенко. Президент международной организации Freedom House Дэвид Крамер и исполнительный вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон, в свою очередь, дали совет Януковичу в своей статье «Господин президент, самое время прекратить копать себе яму».

Если Тимошенко оправдают, Янукович получит мощного оппонента, которого в 2010 году он опередил всего на три процента, и в случае своего поражения на президентских выборах 2015 года может сам предстать перед судом. С другой стороны, если Тимошенко осудят, Янукович приобретет на Западе имидж «неосоветского автократа». Янукович уже продемонстрировал, что он является «постсоветским авторитарным лидером» и пытается установить систему «Путин-lite».

Очень критическая редакторская статья, появившаяся в Financial Times 19 июля, является тревожным свидетельством нарастания критики Запада, ведь на прошлогодних выборах это издание относилось к Януковичу благосклонно. В статье были проведены параллели между судебными процессами над Тимошенко и российским олигархом Михаилом Ходорковским, а также содержался призыв к ЕС приостановить переговоры с Украиной по поводу соглашения о зоне свободной торговли в случае, если суд над Тимошенко будет продолжаться.

В своем письме Financial Times (20 и 21 июля) политический аналитик Центра европейской политики Аманда Пол утверждает, что суд над Тимошенко не должен помешать подписанию соглашения. Пол имеет тесные связи с Партией регионов через Александра Фельдмана, который является соучредителем Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии. В свою очередь, посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий отвергает все параллели судов над Тимошенко и Ходорковским, поскольку в Украине исполнительная ветвь власти якобы не вмешивается в судебный процесс. Однако этому не верят ни в Украине, ни на Западе. Суды над оппозиционерами ведут к резкому снижению уровня доверия населения к судам и прокуратуре, о чем свидетельствуют социологические данные, обнародованные фондом «Демократические инициативы».

Венецианская комиссия Совета Европы выделила 28 пунктов критики украинской судебной реформы июля 2010 года, которая усилила политическое вмешательство в работу судов и маргинализировала Верховный суд. Украинские СМИ также обнаружили, как президентская администрация прямо вмешивается в судебные процессы над Тимошенко и другими оппозиционерами, давая указания свидетелям.

Острейший аспект критики Запада состоит в том, как судебные процессы повлияют на интеграцию Украины в ЕС. Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер отметил, что европейские лидеры не захотят «встречаться с руководителем Украины, чья внутренняя политика имеет все меньше и меньше общего со страной, которая стремится стать членом ЕС», а действия Януковича «уже уменьшили вероятность того, что его пригласят в Вашингтон, практически до нуля». Пайфер предупредил, что на Западе все большую популярность приобретает мнение, что переговоры о зоне свободной торговли следует приостановить, в то время как «кое-кто задает вопрос, не пора ли применить визовые санкции против конкретных украинских чиновников».

Западные и украинские эксперты также призвали ЕС приостановить переговоры с Украиной и не подписывать соглашение о зоне свободной торговли до выборов 2012 года — и сделать это лишь в случае, если их признают честными и свободными. Мнения этих экспертов появилось в редакторской статье Financial Times.

В свою очередь, Европейская комиссия сделала заявление, в котором объяснила, что политически мотивированные судебные процессы не будут иметь влияния на переговоры по подписанию соглашения о зоне свободной торговли, однако повлияют на процесс его ратификации. В свое время страны ЕС потратили четыре года на ратификацию соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 года с тогда демократически настроенной Украиной.

Эмерсон также пояснил, что соглашение о зоне свободной торговли подлежит ратификации Европейским парламентом и парламентами всех 27 стран-членов ЕС. Эмерсон добавляет: «Более того, все подобные сделки пока включают так называемые оговорки о правах человека, в которых говорится о том, что уважение демократических принципов и фундаментальных прав человека составляет неотъемлемую часть соглашения». Это означает, что в случае, если сторона не придерживается этого предостережения, существуют основания для очень серьезной реакции, в том числе приостановление действия соглашения». Кроме того, Эмерсон отметил, что «Европейский парламент способен легально помешать вступлению соглашения в силу, если объем критики будет и дальше расти».

Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) имеет 264 депутатов и является крупнейшей политической группой в Европейском парламенте. Партия Тимошенко «Батькивщина» является ассоциированным членом ЕНП, которая, соответственно, очень активно критикует судебный процесс над Тимошенко и сворачивание демократии в Украине. Либералы и «зеленые» поддерживают критическую позицию ЕНП, и вместе эти три группы имеют 405 из 736 депутатов. Европейские консерваторы и реформисты имеют еще 56 депутатов. Четыре указанные политические группы контролируют две трети депутатов Европейского парламента и поэтому будут в состоянии остановить ратификацию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

Партия регионов, в свою очередь, имеет договор с группой социалистов, которая контролирует четверть депутатов Европейского парламента. Вместе с тем, румын Адриан Северин, заместитель председателя группы социалистов, дискредитирован недавними обвинениями в коррупции.

Кроме того, 17 из 27 лидеров стран ЕС входят в состав партий-членов ЕНП, и они также будут иметь рычаги, чтобы заблокировать ратификацию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Чехия, в частности, имеет с Украиной очень прохладные отношения после того, как Украина публично выслала двух ее дипломатов за «шпионаж» (в действительности причиной этого было предоставление Чехией политического убежища бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину).

Отношения Украины с Россией также являются очень непростыми, поскольку Янукович противостоит попыткам России установить контроль над стратегическими секторами украинской экономики и предпочитает
Таможенному союзу соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. В то же время, свертывание демократии в Украине препятствует ее интеграции в Европу: хоть соглашение и может быть подписано, однако оно никогда не будет ратифицировано Европейским парламентом и большинством стран ЕС.

К 2012 году, когда состоится чемпионат Европы по футболу, Украина окажется в международной изоляции (подобно Белоруссии) и не будет иметь друзей ни в Брюсселе, ни в Москве.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 02.08.2011 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода