В России предлагаются экзамены для работников на знание русского

Читати цю новину російською мовою
В России предлагаются экзамены для работников на знание русского
Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать на знание русского языка каждого иностранного рабочего, который въезжает на территорию страны.

Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать на знание русского языка каждого иностранного рабочего, который въезжает на территорию страны. Ромодановский заявил о необходимости оформить такое предложение законодательно. Но эксперты называют инициативу главы миграционного ведомства плохо продуманной.

Константин Ромодановский говорит, что ключевым фактором, определяющим возможность работать в России, для иностранца должно стать знание русского языка. Поэтому следует обязать мигрантов проходить тестирование на знание языка страны пребывания.
Свою идею Ромодановский мотивирует заботой об иностранных рабочих — мол, знание языка поможет им избежать обмана со стороны работодателя.
Зато член правительственной комиссии по миграционной политике Ирина Ивахнюк выразила уверенность, что взаимоотношения между трудовыми мигрантами и работодателями зависят вовсе не от знания языка.
«Все-таки это касается тех, кто приезжает на постоянное место жительства в Россию, — говорит она.  — В том, что касается трудовых мигрантов, это что-то не так поняли. Люди приезжают бригадой время. У них есть бригадир, который осуществляет контакты с российским работодателем и этого вполне достаточно. То, что государство должно предложить возможность изучения русского языка — сомнений нет ».
Трудовым мигрантам, которые приезжают в страну только на короткое время, нет смысла сдавать экзамены по языку, считает президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. По его словам, лишь для некоторых сфер деятельности необходимо хорошее знание языка.
«Если человек хочет стать гражданином, получить вид на жительство, то ему нужно сдавать. Есть какие-то работы, связанные с тем, что нужно общаться — например, медсестра, работник аптеки, или нечто другое, связанное со здоровьем и безопасностью, — замечает Поставнин.  — Там наверняка надо знать русский язык, а поголовное обучение ни к чему хорошему не приведет ».
Экзамены на благо коррупции
По мнению председателя исполкома Форума переселенческих организаций Лидии Графова, экзамены на знание языка могут стать очередной коррупционной кормушкой. «Меня здесь очень беспокоит, что берется какая очень хорошая идея. Так она декларативно провозглашается, а затем — тот же анекдот: чтобы мы не стали делать, получается автомат Калашникова. У нас, к сожалению, работает все — подзаконные акты — на благо коррупции. Потому что понятно, если при въезде даже будут проверять, там что-то устроят, это конечно все будет построено на взятках », — отмечает Графова.
С Лидией Графова согласен и Вячеслав Поставнин. Он отмечает, что очень важно, кто будет проводить экзамены по языку. «Не приведет ли это опять к тому, что кто дал деньги, тот и получил этот диплом? Это такая декларация, которая красиво звучит, вроде. А механизмы? Меня всегда волнует, кто и как это будет делать », — отметил президент фонда« Миграция XXI век ».
Пока не ясно, кто и по каким критериям должен проводить экзамены на знание русского языка. Большинство экспертов уверены, что инициативу Константина Ромодановского скорее всего ждет перспектива, которую нарисовал когда Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 05.08.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода