Арест Тимошенко осложнил переговоры Украины с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Арест Тимошенко осложнил переговоры Украины с ЕС
Вице-премьер Сергей Тигипко признал, «что процесс против Тимошенко осложняет переговорный процесс» Украины с ЕС о зоне свободной торговли. В администрации президента Украины так не считают.

Украинский вице-премьер Сергей Тигипко стал первым высокопоставленным политиком, который признал, «что процесс против Тимошенко осложняет переговорный процесс» Украины с ЕС о зоне свободной торговли, отмечает Deutsche Welle.

«Переговоры Украины с ЕС о заключении соглашения о свободной торговле, конечно же, стали более тяжелыми», — заявил Тигипко в Берлине в интервью газете «Handelsblatt».

При этом Тигипко заверил, что Украина предпочитает сближению с ЕС, а не Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Беларусью.

«Мы делаем выбор в пользу Европы из-за ее лучших и демократических стандартов», — сказал он.

Тигипко призвал «Европу понять, что правительство Украины очень серьезно стремится приближению к ЕС», пишет газета.

Напомним, в администрации президента Украины считают, что арест Тимошенко «не повлияет на динамику продвижения переговоров» с ЕС. Об этом заявила в преддверии визита Тигипко в Берлин первый заместитель главы администрации Ирина Акимова в Киеве.

Украина и Европейский Союз ведут переговоры о подписании соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Украинская сторона рассчитывает на скорое завершение переговоров. Планируется, что этот вопрос будет обсужден в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября.

Напомним, ранее глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что арест Тимошенко «как и все другие дела с участием бывших должностных лиц Украины, вызывает большую обеспокоенность».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 11.08.2011 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода